ПоддержатьУкраїнська

В ООН сообщили, сколько людей покинули Украину из-за войны

Подавляющее большинство лиц выехали в страны Шенгенского соглашения

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

объятия люди

С начала полномасштабной войны количество покинувших Украину приближается к 5 млн. человек.

Так, по состоянию на 14 апреля, 4 796 245 украинцев покинули Украину. Об этом свидетельствуют данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

УВКБ ООН не учитывает лиц из приграничных стран, которые выезжают и возвращаются домой.

Также среди тех, кто покинул Украину, есть и граждане с двойным гражданством.

Подавляющее большинство лиц выехали в страны Шенгенского соглашения, но точных данных по их дальнейшему передвижению по Европе нет из-за отсутствия пограничного контроля между странами.

В Польшу выехали 2,7 миллиона украинцев, в Румынию - почти 727 тысяч, в Венгрию - 447 тысяч, в Молдову - 419 тысяч. Еще 329 тысяч выехали в Словакию.

В приведенной статистике ООН также используются данные правительств Беларуси и россии, утверждающие, что в эти страны выехали 484 и 22 тыс. человек соответственно.

Также ООН сообщает, что 105 тысяч человек переехали из Донецкой и Луганской областей в рф в период с 18 по 23 февраля.

Напомним, по словам Зеленского, оккупационные войска принудительно вывезли в россию более 500 тысяч граждан Украины. В настоящее время их депортируют в отдаленные регионы страны-агрессора. В рф у украинцев забирают документы, мобильные телефоны и личные вещи. Иногда родителей разлучают с детьми и последних планируют передать на незаконное усыновление в российские семьи.

Другие новости