ПоддержатьУкраїнська

Герой Украины Пальченко рассказал, почему не взорвали Херсонский мост

"Там был фарш": командир танковой роты ВСУ Евгений Пальченко опроверг тезис о том, что "Херсон сдали без боя", и рассказал, почему не взорвали мост возле Антоновки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Танкист Пальченко рассказал, почему не взорвали Херсонский мост

Один из самых молодых Героев Украины – 23-летний командир танковой роты 59-й бригады имени Якова Гандзюка лейтенант Евгений Пальченко вместе с вверенными ему взводами танков в первые дни российского вторжения удерживали позиции вблизи четырех населенных пунктов Херсонщины. В частности, именно они до последнего защищали мост в Антоновке.

Почему стратегическая переправа не была взорвана? Танкист рассказал в интервью николаевскому изданию НикВесты, опубликованному 20 июня.

В первые двое суток полномасштабного вторжения Евгений и его подчиненные приняли тяжелые бои в Херсонской области – в Сергеевке, Олешках, близ Антоновки (за Антоновский мост) и в районе населенного пункта Чернобаевка.

Как отмечает Герой, танкисты получили приказ до последнего держать мост.

"Но там для танков была невыгодная ситуация. Танк движется по асфальту, а слева – два бугра. И ты ничего не видишь из-за них. Просто выходит человек с артой, стреляет тебе в борт – все, танк уничтожен. Мы проходим этот мост – слева поднимается российская пехота. Начинаем расстреливать их из пулеметов, и тут мне в танк прилетает сзади из РПГ. А перед танком падает авиабомба, часть дороги – уничтожена. Нас накрывают со всех сторон. Так мы воевали два дня", – рассказывает Евгений.

Антоновский мост, локация боев

В конце этого боя с украинской стороны уцелела только машина Пальченко и еще семь танков.

"Если бы Антоновский мост заблаговременно подорвали, этого всего не было бы. Было бы гораздо больше времени, противник не дошел бы до Николаева. Потому что другой переправы вдоль днепровского побережья от Херсона и до Новой Каховки нет. Там негде развернуть понтонники, чтобы перейти", – комментирует танкист

Однако, когда стало ясно, что силы противника значительно преобладают, 25 февраля Евгений Пальченко получил задание зайти в село Инженерное, зачистить завод вместе с десантниками из 80-той бригады и выйти в Надднепрянское, откуда ударить по технике россиян на Антоновском мосту. Таким образом, должен был быть обеспечен подход для возможного подрыва моста на Херсон.

"На второй день, 25 февраля в обед мы получили задание. Если бы танкисты вернулись на мост, нас всех просто смели бы – столь превосходящей была численность противника. Я получил задание с 80-й бригадой зайти через населенный пункт Инженерное – это по правому флангу ближе к Херсону, вместе с десантниками зачистить завод. Далее зайти в Надднепрянское, выйти на обочину и ударить по колоннам", – вспоминает Евгений.

Операция по подрыву моста была сорвана из-за прохода россиян со стороны Каховки

Однако, дойдя почти до завода, десантники остановились. Враг зашел с другой стороны – с Каховского направления, сорвав операцию. Подразделения Вооруженных сил Украины снова оказались в кольце.

"Я увидел, что командир десантников остановился и говорит по рации. Он сказал: на нас с Молодежного, со стороны Каховки вышли две танковые роты, превосходящие силы. И я понимаю: мост мостом, но жизнь моих ребят мне важнее. Поворачиваем назад. Два танка, прикрывавшие позиции, стояли чуть ниже, я занял позицию на холме над ними, проломив дыру в бетонном заборе.

Эти два танка открыли огонь, один из них уничтожил два вражеских танка. Но потом ему прилетело в башню, он отходит с поля боя – я скомандовал ему отходить в Чернобаевку. Со мной было четыре танка, мы вели бой и уничтожили несколько машин противника, россияне понесли потери и отошли. Хаос был как с нашей стороны, так и с их. Шквальный огонь, постоянные взрывы, авианалеты, артиллерия. Там просто был фарш", – рассказывает военный.

Увидев, что враг зашел с Каховского направления, украинские защитники поняли, что оказались в кольце, и были вынуждены отходить.

"Наша операция была сорвана. Я был в подчинении командира роты десантников 80-й бригады. И он дал мне команду отойти назад. Силы противника значительно преобладали. У нас уже были к тому времени NLAW, которые нам привезли ночью, поэтому я прикрывал отход", – заметил Евгений.

Напомним, бывший помощник начальника УСБУ Херсонской области, руководитель антитеррористического центра (АТЦ) Игорь Садохин подозревается в государственной измене: он якобы сдал оккупантам карты минных полей и координировал вражескую авиацию. Есть информация, что Садохин был завербован российской разведкой еще несколько лет назад.

Другие новости