ПоддержатьУкраїнська

Главного лесничего Тернопольщины Яремко уволили с должности

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Главного лесничего Тернопольщины Яремко уволили с должности

Одиозного руководителя Тернопольского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Олега Яремко уволили с должности из-за многих замечаний в работе.

 Олега Яремка звільнили з посади начальника Тернопільського обласного управління лісового та мисливського господарства Фото: ternopillis.gov.ua

Об увольнении Яремко сообщил в пятницу 10 декабря председатель Госагентства лесных ресурсов Украины Юрий Болоховец. Об этом он сказал в ВРУ, во время заседания рабочей группы по вопросам установления причин недополучения поступлений в Государственный и местные бюджеты в результате неэффективной деятельности Гослесагенства, его территориальных органов и предприятий, относящихся к сфере его управления.

"Не дожидаясь приговоров судьи и каких-либо официальных требований от правоохранительных органов, господин Яремко, начальник Тернопольского областного управления, имеет очень много замечаний в работе. Позавчера была проведена оценка всех начальников областных управлений. Оценка работы Яремко отрицательна и он подлежит увольнению", – отметил Болоховец .

Отметим, имя Олега Яремко постоянно связывают со скандальными историями - от разворовывания лесов до попойки за рулем его подданных плюс истории с многочисленными взятками. Так, руководителя лесного хозяйства в Тернопольской области обвиняют в растрате более 720 тысяч гривен за полтора года. Как сообщил спикер СБУ в Тернопольской области Петр Королюк, в течение 2017-2019 годов лесхоз поставлял древесину одному из предприятий в Закарпатской области. При этом чиновники оплачивали перевозку грузов государственными деньгами. Для этого они вносили недостоверные сведения в документы.

Также в 2017 году чиновник не "заметил" незаконную вырубку деревьев на территории лесного заказника общегосударственного значения "Суражская дача", Национального парка "Кременецкие горы"; ботанических заказников "Яблоневский" и "Дача Галилея", чем нанес ущерб государству почти на 2 млн грн.

Более года тернопольская региональная ячейка ВОО "Стоп коррупции" обнаруживала факты незаконной вырубки лесов в Тернопольской области. Активисты проводили природоохранные рейды, фиксировали грузовики черных лесорубов и места незаконных вырубок. Борцы с коррупцией обнаружили и предоставили правоохранителям факты, свидетельствующие о том, что незаконные массовые вырубки и продажа леса за границу происходят из ведома и под "крышеванием" руководства областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Сам Яремко ни разу не ответил на вопросы журналистов и правозащитников.

Напомним:

  • Под процессуальным руководством Тернопольской областной прокуратуры сообщено о подозрении начальнику Тернопольского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Олегу Яремко, который допустил незаконную рубку деревьев в лесах, чем нанес ущерб государству почти на 2 млн грн.
  • В июле на пленарном заседании ВР 16 июля нардеп Антон Поляков призвал высшее руководство государства провести аудит в Гослесагентстве и Тернопольском лесхозе и отстранить Яремко от должности.
  • Руководитель Гослесагентства Болоховец заявил, что проверит возможные злоупотребления подчиненного Яремко из Тернопольщины.
  • Главного лесовода Тернопольщины Яремко обвиняют в незаконных вырубках. Депутаты подозревают чиновника в незаконных вырубках, а он в это время строит новый домик на 300 квадратов.

Другие новости