ПоддержатьУкраїнська

Гонки на современный лад: в Тернополе военкомат устроил погоню за мужчиной (видео)

Зашкварные истории работников ТЦК продолжаются

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Тернополе работники военкомата устроили погоню за мужем

Настоящий голливудский блокбастер на днях проходил при участии работников военкомата в Тернополе. В одном из спальных районов города они устроили настоящую погоню за прохожим. Очевидцы успели интересные кадры снять на камеру.

Впоследствии это же видео выложили в сеть. В частности, на кадрах видим, как работники ТЦК заметили мужчину и ушли в его сторону. В то же время тот начал убегать. Тогда один из военных крикнул: "стой, потому что буду стрелять".

То ли к счастью, то ли к беде, но поймать мужчину военкомам так и не удалось.

Примечательно, но таких случаев по всей Украине, как оказалось немало. Еще один скандал, 28 апреля, разразился в Черкассах. Видео скандала тоже опубликовали в сети, их зафиксировала обычная камера слежения. В частности, на кадрах видно, как люди в военной форме и документами в руках спорят с гражданским. Через несколько секунд начинается потасовка. На видео не видно, кто кого ударил первым, однако ясно видно, как один из военных ударил мужчину кулаком в лицо. После этого военные увели мужчину под руки в неизвестном направлении, а видео оборвалось.

В пресс- службе Черкасского областного ТЦК объяснили, что мужчина "вел себя провокационно" и "оскорблял военных".

По факту избиения правоохранители уже приступили к проверке.

Еще раньше, 13 апреля, в сети появилось видео, на котором показали жесткое задержание мужчины в Ивано-Франковске из-за вручения повестки.

На кадрах видно, что мужчина лежит на асфальте вниз, а возле него стоят два человека в военной форме.

Женщина, которая снимает видео, комментирует: "Что вы делаете? Это человек. Это так должно быть? Вы его тянули". Люди в форме сказали, что она не имеет права снимать, и на этом запись обрывается.

Напомним, в Украине уже более года длится общая мобилизация. Нынешний призыв военнообязанных мужчин продолжается до 20 мая 2023 года. И его, очевидно, продолжат, потому что война продолжается.

То есть гражданам и дальше будут приходить повестки с призывом прийти в ТЦК для уточнения военно-учетных данных. Тем, кто получит повестку, необходимо прийти в ТЦК и сообщить об имеющихся семейных обстоятельствах или других факторах, предоставляющих право отсрочки от призыва.

Также определяется, является ли военнообязанный пригодным к службе, есть ли у него военное образование и опыт. И уже потом принимается решение по их призыву и обучению.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым