ПоддержатьУкраїнська

Миллионные премии, состояние и "российский след": в чем подозревают ректора НАУ Луцкого и как реагируют в МОН

Одиозный ректор НАУ продолжает своими поступками подрывать национальную систему образования и бросать тень на репутацию МОН Украины. Каким будет ответ министерства на "выпады" Максима Луцкого?

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В НАУ разразился скандал с ректором Максимом Луцким

В Национальном авиационном университете разразился очередной скандал вокруг руководства вуза. Угрозы, рейдерство жилья и незаконное строительство – одиозный ректор НАУ Максим Луцкий не перестает удивлять своими "выпадами". Однако почему он до сих пор остается в своем кресле? И как отреагирует новоназначенный глава МОН Лисовой на то, что происходит во вверенной ему сфере?

Журналисты-расследователи "Bihus.Info" в новом выпуске от 4 мая 2023 года раскрыли "подноготную" скандального ректора НАУ Максима Луцкого, являющегося кумом экс-министра образования времен президента-беглеца Януковича Дмитрия Табачника. Последнего на днях как раз назначили советником оккупационного "губернатора" Запорожской области – Евгения Балицкого .

Как выяснили медийщики, темные пятна в биографии Максима появились еще в далеком 2007 году. А именно тогда, когда он был заместителем министра образования и науки Украины и заключил с тогдашним ректором НАУ договор о строительстве на территории университета жилищного комплекса более чем на тысячу квартир.

Стоит отметить, что университет должен был получить за это компенсацию – квартиры площадью 10% от общего количества "квадратов", а также еще 7000 кв. м встроенных административных помещений. Однако со временем стало известно: теперь Максим Луцкий является владельцем около двух десятков построенных квартир, однако формально – не всех, ведь некоторые дома де-юре принадлежат его якобы экс-жене.

Как рассказывает в сюжете Богдан Семенов – глава ОСМД дома, построенного на территории НАУ, – в свое время проректор по экономике и хозяйственной работе НАУ Дмитрий Сотников пытался незаконно приватизировать квартиры в ЖК.

В конце июня 2021 года Сотников получил ордер на заселение в одну из служебных квартир НАУ, а уже в марте 2023 года подал заявку на ее приватизацию. По правилам, для успешного проведения указанной процедуры нужно получить подпись главы ОСМД. Однако здесь возникли проблемы. Во-первых, работник может получить разрешение на приватизацию служебного имущества только через 5 лет после выдачи ордера на заселение в квартиру, тогда как у Дмитрия прошло всего 2 года. Во-вторых, в списках на заселение в эти помещения фамилии Сотникова вообще не было.

После получения отказа относительно подписи заявления проректор звонил Семенову с угрозами, бранью и оскорблениями. Луцкий же, в свою очередь, также неоднократно обращался к главе ОСМД, требуя его одобрительного решения по приватизации квартиры. Конечно, без манипуляций и угроз со стороны ректора не обошлось.

"Если хотя бы одна квартира не получит разрешение, я трактором заеду на х*й, мы сваливаем все шлагбаумы, ворота, все откроем и пойдем войной", – дословно подчеркнул Луцкий. Об этом свидетельствует приведенная расследователями "Bihus.Info" запись разговора.

Также в шкафчике Максима есть еще одна свеженькая история о присвоении чужого имущества. Известно, что у семьи Луцких есть дом в Козине на Киевщине. Однако, как выяснили расследователи, своего участка им стало мало – нужно было "отжать" еще и соседский.

Касается это ситуации с разрушенным домом соседки Оксаны Андриенко, которая после начала полномасштабного вторжения уехала за границу, а в мае 2022 года, вернувшись, больше не увидела родного дома. Известно, что она является владелицей половины земельного участка, другая часть которого принадлежит Елене Савицкой, жене ректора НАУ.

Сообщается, что Андриенко отказала Луцкому продать часть своей земли, чем разозлила его. Таким образом, после начала большой войны, когда соседка уехала за границу, ее дом просто снесли. Конечно, сам Луцкий свою причастность к этому отрицает.

Стоит добавить, что одиозного ректора также считают приближенным к еще одному экс-министру — Сергею Шкарлету, которого, кстати, недавно уволили с должности. Как утверждают собственные источники "СтопКора" в МОН, у них были хорошие личные отношения и деловые связи. Но оно и не удивительно, ведь известно, что в период с 2005 по 2008 годы Шкарлет был в докторантуре Национального авиационного университета, в то время как Луцкий занимал там должность проректора. Более того, по данным СМИ, Шкарлета и Табачника также связывает кумовство.

Следует отметить, что недавно стало известно еще об одной скандальной истории, связанной с Национальным авиационным университетом. 5 мая Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-ректора одного из ведущих вузов по фактам завладения государственными средствами в особо крупных размерах. По данным наших коллег из "Украинской правды", речь идет о бывшем, не менее скандальном ректоре НАУ Владимире Исаенко. По материалам следствия, в течение 2018-2020 годов чиновник приказывал своим подчиненным безосновательно начислять ему премии, размер которых в результате составили более 1,3 млн грн.

Возможно, именно влиятельные связи позволяют должностным лицам так уверенно держаться за свои кресла и бесчеловечно обращаться с другими? Однако их действия негативно влияют не только на имидж конкретного вуза, но подрывают всю национальную систему образования и бросают тень на репутацию МОН Украины.

Знают ли в ведомстве о скандальном бэкграунде ректора одного из топовых университетов Украины и какой будет реакция руководителя Министерства образования на обнародованные журналистами факты? 8 мая редакция "СтопКора" направила соответствующие запросы новому министру Оксену Лисовому, известному своей принципиальностью и нетерпимостью к кумовсту и коррупции, чтобы получить его комментарий. Ведь резонансная история г-на Луцкого наносит значительный репутационный ущерб МОН Украины, дискредитируя отечественное образование и науку. Теперь ждем ответа и, получив его, обязательно расскажем об этом в следующих материалах!

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости