ПоддержатьУкраїнська

Гуманитарка на мусорнике? На Житомирщине горы одежды выбросили на свалку (ФОТО, ВИДЕО)

Активисты требуют наказать тех, кто выбрасывает гуманитарную помощь

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

На Житомирщине обнаружили кучу вещей на свалке

Вместо того чтобы раздать подержанные вещи жителям ОТГ, их выгрузили на свалку. На территории Гладковицкой общины Житомирщины обнаружили кучу одежды. Местные говорят, что это – гуманитарная помощь, которую просто выбросили. Об этом рассказал координатор ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области Александр Игнатьев.

Фото и видео свалки с вещами, одеждой и обувью обнародовал местный общественный деятель Алексей Кравчук на Фейсбуке.

Жители Житомирщины требуют объяснений, как вещи оказались на свалке

"Люди из села прислали эти съемки и написали, что сельский совет якобы вывез на мусорку кучи гуманитарки, которая якобы поступила в деревню и не попала людям. И, конечно, выразили, как всегда кучу претензий к власти и ее постоянных схематозов...

И как это все понимать?", - спрашивает Кравчук, обращаясь к руководству Гладковицкого общества.

Он отметил, что когда депутат районного совета, Андрей Гуденко, на благотворительной основе и по собственной воле привозил гуманитарку для Гладковицкой ТГ, то на нее был безумный спрос.

"… отдельные дамы, "пострадавшие", там едва окна не вынесли в той старой автостанции , когда ее хватали . И полицию даже вызвали", – отмечает общественник.

Подержанная одежда на мусорнике Житомирской области

Местные жители задают вопрос местной власти, действительно ли это - гуманитарная помощь, поступившая в общину, или что-то другое?

Официальный ответ на этот вопрос сельский совет территориальной общины не предоставил, - отмечают местные.

Они публично обратились к руководству ОТГ, Районной рады, Коростенской прокуратуры и полиции, а также к руководству Житомирской администрации с целью выяснить происхождение и назначение одежды и обуви, которые превратили в мусор.

Житомирские представители ВОО "Стоп коррупции" отметили, что нельзя сказать о системном пренебрежительном отношении к гуманитарной помощи на территории области.

"Это единичный случай. Впрочем, правоохранительные органы должны тщательно изучить эту информацию. Если же подтвердится , что это гуманитарная помощь, и она выброшена на мусор, тогда должны быть наказаны. При чем должна быть тщательная проверка, сколько они получили помощи куда она была распределена. Чтобы у общественности не оставалось вопросов. Потому что последние отдают, чтобы помочь своим согражданам , а здесь – такое отношение", - комментирует Александр Игнатьев.

"СтопКор" также подготовил запрос к руководству Гладковицкой территориальной общины с просьбой официально прокомментировать обнародованные фото и видео и объяснить происхождение большого количества вещей и одежды на мусорнике. 

Гладковицкий сельсовет отреагировал на запрос журналыстов. Подробности расследования читайте тут. 

Напомним, как ранее сообщал "СтопКор" в Коростене в Житомирской области решили провести текущий ремонт забора больницы, Как выяснили местные представители "Стоп коррупции", на это потратят почти полтора миллиона гривен из бюджета ОТГ. Причем договор с подрядчиком заключен без конкурса.

Другие новости