ПоддержатьУкраїнська

Гуманитарная ситуация на Юге Украины критическая – ООН

По данным ООН, в Херсоне ситуация с водой, отоплением и электричеством остается ужасающей

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Пункт Несокрушимости в Херсоне

В Херсоне и Николаеве миллионы людей каждый день сидят под обстрелами без тепла, воды и света. На днях на Юге побывала представитель ООН. Она шокирована реалиями украинцев.

Координатор системы ООН в Украине Дениз Браун посетила Херсон и Николаев в минувшие выходные. То, что она написала в своем отчете – , шокировало мир. Об этом сообщил представитель ООН Стефан Дюжаррик в комментарии международному изданию CNN.

Представительница Организации Объединенных наций увидела, как тысячи людей, живущих в Херсоне сегодня пытаются выехать из города из-за отсутствия тепла, света в их домах. В холоде и без положенных условий они сидят уже почти месяц. Чтобы спастись, херсонцы бегут в основном в Николаев, но и там энергетическая ситуация не лучше. Четверть миллиона жителей Николаева тоже сидят в холодных квартирах и без света.

"В Николаеве уже установлено несколько пунктов обогрева, чтобы помочь людям, которые не могут отапливать свои дома. Работники гуманитарных организаций предоставляют материалы и генераторы, чтобы эти места работали", - сказал Стефан Дюжаррик.

Он добавил, что в ООН надеются при поддержке властей покрыть основные потребности людей в Херсоне, если будет возможно поддерживать тот же уровень помощи, который был направлен в последние две недели.

"Однако ситуация с водой, отоплением и электричеством остается ужасающей, хотя подача электроэнергии постепенно возобновляется", – добавил представитель ООН.

В 2022 году через ООН была оказана гуманитарная помощь на сумму 3,1 миллиарда долларов, однако продолжение финансирования важно для "поддержания момента или реагирования", особенно в зимние месяцы.

"Мы по-прежнему обеспокоены тяжелым положением мирных жителей в Украине, особенно с наступлением зимы. Мы работаем, чтобы поддержать людей услугами и поставками, чтобы убедиться, что они могут быть защищены и согреты в эти суровые месяцы", - сказал Дюжаррик.

Напомним, только на днях в Херсоне начали появляться одиночные огоньки в квартирах. Херсоноблэнерго работает в усиленном режиме. Работу усложняют постоянные обстрелы русских военных. Пока энергетикам удалось подключить резервную линию электропередач к городу.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости