ПоддержатьУкраїнська

ГУР Украины рассекретило данные и показало "начинку" иранского дрона-камикадзе (видео)

Исследуя содержимое иранского дрона-камикадзе, украинские специалисты смогут найти лучшие способы противодействия против них

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Начинка иранского дрона-камикадзе

Как выяснилось, такой же дрон можно купить на Aliexpress. А большинство комплектующих к "шахиду" производят западные страны.

Об этом идет речь в видеосюжете "Радио свобода". В сюжете журналистов говорится, что начинка "шахида" совсем примитивна и его вполне реально сбить со стрелкового оружия. Более того, тот БПЛА, которого показывают на видео, "приземлился" именно с помощью стрелкового оружия. Сбивший его пограничник рассказывает, что беспилотник летел на высоте 150 метров.

Когда дрон доставили на украинскую базу и разобрали, то поняли, что внутри – обычно боевая часть на 40-50 килограммов. Самым ценным в беспилотнике является антенна CRPA, которая должна противостоять средствам радиоэлектронной борьбы.

"Разобрав "шахед", украинские специалисты пришли к выводу, что большинство комплектующих изготовлено западными странами. И из-за санкций эти детали не должны были попасть в Иран", – добавляют в разведке Украины.

Следовательно, украинские разведчики передают подобные детали западным партнерам, чтобы те из-за санкций ограничили их ввоз в Иран.

Но все же такое изучение комплектующих иранских дронов позволяет украинским военным искать лучшие способы противодействия против них. В настоящее время Украина сбивает большинство выпущенных россией иранских дронов-камикадзе.

К примеру, в ночь с 27 на 28 марта россияне выпустили по Украине 15 дронов-камикадзе. Четырнадцать из них украинские защитники успешно уничтожили.

В то же время, по словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, Украина ведет первую в мире технологическую войну. Более того, министр уверен, что благодаря ударным БПЛА на вооружении ВСУ, украинская армия получит преимущество над армией рф на поле боя.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости