ПоддержатьУкраїнська

Харьков и Львов вместе: волонтеры-антикоррупционеры обменялись опытом

Представители двух ячеек «Стоп коррупции» встретились во Львове

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Львовянин Виктор Палас и харьковчанин Сергей Усов

В волонтерском центре "Защитим Украину вместе" состоялась дружеская встреча представителей ВОО "Стоп коррупции", волонтеров и активистов из Харькова и Львова.

Руководитель Харьковской региональной ячейки ВОО "Стоп коррупции" волонтер Сергей Усов посетил своего коллегу Виктора Паласа.

Об этом сообщили во Львовской и Харьковской ячейках антикоррупционной организации.

" Львов, как всегда, открыт для всех ", - говорит Виктор, организовавший и управляющий волонтерским центром "Защитим Украину вместе".

Виктор Палас показал работу волонтерского центра ''Защитим Украину вместе''

Он встретил коллегу из Харькова и пригласил пообщаться с львовскими волонтерами. Ведь Сергей Усов тоже активно занимается общественной деятельностью и волонтерством как представитель БФ "Батальон Волонтер" в Харьковской области.

" Виктор показал гуманитарный штаб на Пасечной, 49 А, познакомил с волонтерами, рассказал о направлениях работы ", - рассказывает "СтопКору" харьковчанин Сергей Усов.

Он пообщался с львовянами, которые плетут сетки для армии, а также с задействованными в различных проектах волонтерской кухни.

Сергей Усов из Харькова пообщался с львовскими волонтерами

Еще один вопрос, который интересовал активиста, это отношение представителей Западной Украины к жителям Восточных и Северных регионов, в частности, к русскоязычным украинцам, ведь в родном Харькове большинство людей в быту общаются на русском.

" Для ответа на этот вопрос и предложил Сергею самому пообщаться с львовянами, задать им эти вопросы. Он внимательно выслушал позицию жителей Львова ", - заметил Виктор.

Сергей Усов из Харькова пообщался с львовскими волонтерами

Усов отметил, что для Львова языковой вопрос имеет огромное значение.

Отношение к русскоязычным – с настороженностью, и это чувствуется. Я рассказал, что многие русскоязычные харьковчане защищают Украину на Востоке, имеют ранения. И, по моему мнению, эти ребята не должны чувствовать языковую дискриминацию, когда приезжают на реабилитацию на Западную Украину ", – заметил он.

Представители "Стоп коррупции" из Харькова и Львова обсудили антикоррупционную и волонтерскую проблематику в своих регионах, поделились идеями и проектами гуманитарного и антикоррупционного направления работы. Договорились о сотрудничестве. Оба отметили, что встреча прошла плодотворно.

Львовянин Виктор Палас и харьковчанин Сергей Усов

" Благодарю гостеприимство Львовской ячейки !", - говорит харьковчанин Сергей Усов.

Напомним, борец с коррупцией Сергей Усов выполняет обязанности секретаря Общественного совета при Харьковской областной военной администрации и входит в рабочую группу при Министерстве соцполитики по совершенствованию законодательства в сфере волонтерской деятельности.

Его коллега Виктор Палас во Львове организовал волонтерский центр "Защитим Украину вместе" и два года непрерывно координирует и реализует многочисленные проекты помощи переселенцам и бойцам ВСУ. Волонтеры плетут маскировочные сетки, производят медицинские ноши, буржуйки, окопные свечи, ремонтируют и отправляют на фронт транспорт.

Отметим, семья "Стоп коррупции" насчитывает 94 региональных центра по всей Украине, которые постоянно взаимодействуют и сотрудничают между собой.

Другие новости