ПоддержатьУкраїнська

Херсонцев полностью отключили от Интернета, чтобы не сдавали позиции военных рф

Россияне ожидают контрнаступления ВСУ, поэтому тайно усиливают свои позиции

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

связь на Херсонщине

26 июля в Херсонской области произошли перебои с мобильной и интернет-связью. Таким образом оккупанты пытались помешать херсонцам передавать ВСУ данные о движении вражеской техники.

Информация обнародована в Telegram-канале "Вооруженная Сила Украины. Война с оккупантами".

О перебоях со связью сообщил Александр Самойленко, председатель Херсонского облсовета. Около 10 часов утра жители Херсона и части области не имели возможности дозвониться родственникам.

Чиновник отметил, что оккупанты, скорее всего, отключили связь механически. Цель отключения – помешать херсонцам сообщить ВСУ о перемещении российской техники.

Сообщение о ситуации

Через некоторое время связь возобновилась – соответствующий пост опубликовали в местном Telegram-канале около 14 часов дня.

Уведомление о восстановлении связи

Владимир Молчанов, политолог и экономист из Херсона, заявил в комментарии изданию "Апостроф": в ночь с 25 на 26 июля враг везут технику через полуразрушенный Антоновский мост, в том числе - и танки. И действительно, для того чтобы херсонцы не сообщили о количестве и составе техники украинским защитникам, оккупанты полностью отключили регион от сети.

Политолог также отметил, что в настоящее время россияне активно перебрасывают технику, ожидая масштабного контрнаступления ВСУ. Сначала техника по железной дороге поступает из Крыма в Мелитополь. Потом едет своим ходом в Херсонскую область.

Напомним, днем 26 июля в Новой Каховке раздался взрыв. Местные жители предполагают, что звук - знак "вылета" снаряда в сторону контролируемой Украиной территорий.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости