ПоддержатьУкраїнська

HIMARS "демилитаризовали" базу рф в Мелитополе: штурм Запорожья оккупантами – нереален

В Запорожье и Херсонской области HIMARS уничтожили около десяти баз врага: наступательные планы россиян сломаны, а логистика тылового обеспечения оккупантов под большим вопросом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

дым

Оккупанты опасаются наступления ВСУ на юге: готовятся к уличным боям в Херсоне и контрнаступлению на Запорожском направлении. Украинские защитники играют на опережение и уничтожают базы россиян на Херсонщине и в Мелитополе. Тем самым, Вооруженные силы Украины ломают планы захватчиков по удержанию южных регионов, отмечает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

В этом контексте сопредседатель ГИ "Правое Дело" считает неслучайным обнародование Генштабом ВСУ видео применения американских РСЗО HIMARS именно на Запорожском направлении.

"Сначала было много вопросов относительно уместности публикации этих кадров. А затем появилась информация о нанесении точечных ударов по базе врага в районе Мелитополя, которые сделали невозможной реализацию оккупационной армией задач относительно локального наступления на Запорожье", – подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что за последнюю неделю на территории оккупированных районов юга и востока Украины уничтожено около десятка военных объектов противника. Речь идет о базах накопления живой силы, материально-технических средств и, главное, боекомплектов вражеской армии.

"Точные удары со стороны ВСУ наносились как в Донецкой и Луганской областях, так и прежде всего на Херсонском и Запорожском направлениях. Подобная тактика срывает планы оккупантов по созданию так называемых локальных "котлов" и продвижению вглубь украинской территории. А также создает колоссальные проблемы для логистики обеспечения оккупационных сил", – комментирует Снегирев.

Он также отметил, что появление информации о переброске с территории Беларуси 100 боекомплектов – также не случайно именно сейчас.

"Это означает, что тыловое обеспечение оккупационной армии в Украине – под большим вопросом. И все те разговоры о том, что рф якобы имеет неограниченное количество средств поражения и боекомплектов, по меньшей мере не выдерживают критики", – резюмировал аналитик.

Напомним, в Херсонской области, по оценке эксперта, ВСУ уже вышли на позиции, с которых могут осуществлять огневой контроль мостов через Днепр. Также наметился прогресс на новокаховском направлении.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале

Другие новости