ПоддержатьУкраїнська

Хотят отобрать проект у военных: основатели ВОО "Создай себя сам" сообщили о вероятной рейдерской атаке

По словам основателей проекта, рейдерские атаки начались только в 2024 году – почти через 5 лет после начала работы клуба

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

ВОО 'Создай себя сам'

Долгое время в Киевской области функционирует проект общественного объединения "Создай себя сам", в рамках которого работает спортивно-стрелковый клуб, где занимаются как военные, так и гражданские, желающие пройти подготовку. Желая создать доброе дело, представители ССК ОО ССК "Создай Себя Сам" арендовали заброшенные земли и превратили их в современный полигон для тренировок. Но после лет работы полигон хотят унести. Возникает вопрос: почему именно сейчас и кому это нужно?

Спортивно-стрелковый клуб общественной организации ССК "Создай себя сам" еще в 2019 году арендовал заброшенные земли. Члены общественной организации совершили там современный полигон для тренировок, где занимаются гражданские и военные. Следует отметить, что этот проект был создан за собственные ветеранские средства.

Председатель ОО ССК "Создай себя сам", эксначальник сектора обороны Бучи, Ирпеня и Гостомеля, действующий военный с 2014 года, командир в/ч, воюющий на Авдеевском направлении Игорь Ким, объяснил цель проекта и его значение. Заметим, что в проекте мужчина также выступает в качестве инструктора по стрелковой подготовке.

"Организация "Создай себя сам" занимается милитаризацией гражданского общества и прививанием культуры обращения с оружием. Такой проект уникален в своей форме. Это не просто какой-то тир, стрельбища или еще что-то. Это милитаризация, это более глобальная тема, которая скажем так, привлекает разные структуры и слои, лично во время боевых действий: например, какие были процессы вовлечены, чтобы подготовить население к активной фазе войны?Фактически там их было минимум привлеченных этих механизмов, чтобы люди понимали гражданскую самооборону. быстро набрал популярность, и эта популярность вышла на международное пространство", – рассказал военнослужащий.

По словам господина Игоря, проект пользуется большой популярностью и тренирует не только гражданских, но и военных. Это касается даже особых подразделений САС.

"Несмотря на обертку, продукт был качественный, потому что о нас снимали итальянцы, китайцы, немцы, американцы. У нас тренировали специальные подразделения САС, чтобы вы понимали. То есть проект был достаточно крутым и мощным", - заметил господин Ким.

Препятствование деятельности клуба и "рейдерство"

Однако после того, как учредители проекта вложили значительную сумму средств в клуб, а пустой, заброшенный земельный участок превратили в объект с инфраструктурой, на эти земли нацелились люди, которые хотят их "отжать".

Господин Игорь рассказал журналистам СтопКора о том, что сейчас проходят "рейды", и даже предположил, кто может быть к этому причастен. По его словам, подобные проблемы начались только в этом году.

"С начала 2024 года мы столкнулись с несанкционированными препятствиями, то есть появляются какие-то посторонние люди, которые отказываются представляться, имеющие отношение к местному ДФТГ, препятствуют кадровым военным тренироваться. По любым просьбам показать разрешительные документы, на основании которых они действуют, люди отказывают", - поделился глава ГО ССК "Создай себя сам".

Договор на аренду земельного участка

По словам г-на Кима, неназванные лица, имеющие отношение к местному ДФТГ, препятствуют попаданию военных на тренировочную площадку. Они также проверяют документы военных, не имея на это разрешений, ведь даже правоохранительные органы не имеют права проверять какие-либо действия военных во время военного положения.

"Делается это для того, чтобы дискредитировать проект или возможно создать здесь коммерческое стрельбище. Самое интересное, что люди, осуществляющие рейдерские захваты, имеют белые билеты, то есть официально эти люди не могут служить на защите Родины", – добавил он .

Так кто же покушается на площадку?

По словам основателей проекта, к попытке вероятного рейдерского захвата может быть причастен некий "генерал ДФТГ" Михаил Лезник.

Что известно о "генерале ДФТГ" Михаиле Лезнике?

Михаил Лезник предварительно занимал должность секретаря Боярского городского совета (Киевская область) и заместителя председателя Гатненского сельского совета (Киевская область). В открытых реестрах он также числится как бывший заместитель председателя исполкома Нетишинского городского совета ( Хмельницкая область ).

Раньше мужчина работал в Киево-Святошинской районной государственной администрации. Также был помощником-консультантом нардепа Вячеслава Кутового (Всеукраинское объединение "Батькивщина") в ВРУ.

Нынче Лезник участник Добровольческого формирования Боярской территориальной общины им. Евгения Коновальца. Называет себя "генералом ДФТГ".

Чтобы лучше разобраться в ситуации и получить комментарий и у другой стороны конфликта, журналисты СтопКора встретились с Лезником. Однако "генерал ДФТГ" после общения с нашими корреспондентами заявил, что он не имеет никакого отношения к "рейдерству".

Более того, по его словам, представители ОО ССК "Создай Себя Сам" проводят несанкционированные стрельбы. Объясняет он это тем, что у общественной организации нет соответствующих документов. Последние не были внесены ни в какие официальные реестры и есть только "на руках" в ОО ССК "Создай Себя Сам".

Редакция " СтопКора" получила соответствующие разрешительные документы, предоставленные общественной организацией: в них указано, что ГО ССК "Создай себя сам" заключила договор на аренду еще в 2019 году, и согласно этому документу имеет право изменить целевое назначение и перепланировать арендованный участок.

Договор на аренду земельного участка

Однако такие же документы якобы есть и у господина Артема Кириленко - еще одного арендатора указанного земельного участка. По его словам, он заключил договор с господином Лезником, чтобы тот осуществлял проверки на "его" территории. Хотя последний отрицает любую причастность к рейдерству.

"Поэтому я обратился в Боярку, боярская администрация дала человека (ред. Лезника). Мы заключили договор о сотрудничестве. И теперь Михаил Лезник отвечает за каждый выстрел, который приходится на этой территории", - поделился Кириленко в разговоре с нашими журналистами.

Об этой информации опроверг городской голова Боярской общины Зарубин Александр Александрович. Он указал. что никаких договоров не было заключено и у городского совета нет таких полномочий.

"Мы ни с кем никаких договоров о сотрудничестве с соседними территориальными общинами не заключали. Я в первый раз слышу о таких объектах и официально говорю, что никаких договоров, никого мы не уполномочивали, тем более если это не нашей территории", - заявил господин. Зарубин.

Городской голова Боярской общины Зарубин Александр Александрович.

На вопрос "имеет ли уполномочия городской совет Боярки отвечать за объекты, которые находятся в другой территориальной общине?", городской голова ответил: "Никаких полномочий у нас нет!".

Так что СтопКор и дальше будет следить за ситуацией, чтобы выяснить – имеют ли право представители ДФТГ проводить "рейды" на арендованной территории?

Как сообщалось ранее, 8 декабря Закарпатский областной территориальный центр комплектования и социальной поддержки высказал позицию по теме, которая вызвала ажиотаж среди населения - "мобилизационные рейды". А именно вручение повесток лицам призывного возраста в общественных местах: спортивных, развлекательных и других заведениях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости