ПоддержатьУкраїнська
Невзоров Александр Глебович

Невзоров Александр Глебович

Российский журналист и оппозиционный политик

Короткая биография

Российский общественный деятель, блоггер, репортер, телеведущий; депутат Государственной думы четырех созывов, режиссер, публицист, блоггер.

Всероссийскую известность получил во время перестройки своей авторской программой "600 секунд" на "Пятом канале" тогдашнего Ленинградского телевидения.

Образование

Окончил школу с углубленным изучением французского языка. Учился в Московской духовной семинарии, но был отчислен из четвертого курса.

Учился в Литературном институте имени Горького и на филологическом факультете Ленинградского университета и ни одного вуза не окончил. Был послушником в монастыре РПЦ, пел в церковном хоре, работал хранителем в музее, каскадером, грузчиком, репортером, литературным секретарем, сценаристом.

Биография:

Воспитывался бабушкой и матерью. Дед по матери – генерал МГБ Георгий Владимирович Невзоров – возглавлял в 1946–1955 годах Управление МГБ СССР по борьбе с бандитизмом Литовской ССР, занимавшееся борьбой с «лесными братьями». Невзоров утверждает, что в детстве присутствовал вместе с адъютантом деда на конспиративных квартирах, куда приходили священники РПЦ Московской Патриархии, чтобы «настучать» на своих прихожан.

Мать - Галина Георгиевна Невзорова (1936-2001), журналистка газеты "Смена", похоронена на Преображенском еврейском кладбище в Санкт-Петербурге. Невзоров утверждает, что никогда не видел отца.

Карьера:

Являлся членом редакционной коллегии газеты Александра Проханова «День», членом Думы русского национального собора, членом организационного комитета Фронта Национального спасения. 23 сентября 1993 г. приезжал в осажденный «Белый дом» рф.

Как журналист участвовал в боевых действиях в Приднестровье, Югославии, Прибалтике, Карабахе, Чечне, Ираке.

Работал главным редактором Ленинградского, а затем Санкт-Петербургского телевидения. С 1994 по 1998 год работал консультантом-аналитиком Бориса Березовского и консультантом правительства российской федерации.

В 1993-2007 гг. - депутат Государственной думы россии.

В 2000-х годах ушел из политики и политической журналистики и посвятил себя лошадям.

С ноября 2001 г. по декабрь 2002 г. был одним из соведущих Михаила Леонтьева в аналитической программе «Другое время» на «Первом канале».

С июля 2007 г. по январь 2009 г. вел авторскую колонку в журнале «Профиль», с сентября 2009 г. вел ту же колонку (с названием «Невзоров») в еженедельнике «Однако»: «Летом 2007 г. главный редактор „Профиля» Михаил Леонтьев уговорил Невзорова вести в журнале колонку. Над ее названием главный редактор долго не думал: колонка именовалась „Невзоров“, потому что к звучанию этой фамилии, ставшей Именем, добавить нечего». Последний материал Невзорова на сайте «Однако» датируется 13 мая 2010 г.

Вел интернет-передачу «Уроки атеизма», состоящую из выпусков со средней продолжительностью 9 минут.

В 2012 году на президентских выборах в россии был доверенным лицом и агитировал за Владимира Путина, называл его «единственным, кто сможет удержать от катастрофы разваливающуюся империю».

С ноября 2015 г. – ведущий программы «Паноптикум» на телеканале «Дождь» совместно с Василием Уткиным, с января 2017 г. – постоянный гость еженедельной программы «Невзоровские среды» (ранее, в феврале 2015 г. – «Персонально ваш») на радиостанции "Эхо Москвы".

Невзоров утверждает, что с 2006 г. является советником генерального директора «Первого канала» Константина Эрнста, но за гонорар дает частные лекции за рубежом россии и медикам на латыни.

В мае уехал в Израиль для выступления с открытой лекцией 20 марта. 23 марта 2022 года Главное следственное управление Следственного комитета (СК) россии возбудило уголовное дело в отношении Александра Невзорова. В его действиях власти рф усмотрели признаки преступления, связанного с «общественным распространением фейков о действиях вооруженных сил русской федерации». По версии следствия, Невзоров 9 марта в Instagram и 19 марта в YouTube опубликовал «сознательно ложную» информацию об умышленном обстреле «ВР рф роддома в городе Мариуполе». Невзоров вынужденно остался в Израиле и заявил, что намерен вернуться в россию.

3 июня 2022, как сообщает Антон Геращенко, Александру Невзорову и его жене Лидии Невзоровой, по указу президента Украины Владимира Зеленского, предоставлено украинское гражданство за выдающиеся заслуги перед страной.

Позиция российско-украинской войны:

В выступлении 2019 года заявил, что не считает себя ни российским «государственником», ни «православным» и что в вопросе российской агрессии против Украины полностью стоит на стороне Украины. Российских профессиональных военных наемников-диверсантов, сосланных на Восток Украины (таких, например, как Гиркин-Стрелков), называл своими «друзьями» и одновременно признавал их «террористами». Анексию Крыма россией называл мародерством:

"Лежала окровавленная, без сознания Украина, а из сумочки у нее торчал Крым. Россия его забрала. Это называется мародерство"

Утверждал, что в российской агрессии нет вины Путина, что он в этом случае только приспосабливается к тому, чего хочет русский народ.

В СМИ выступает с крайних атеистических, антиклерикальных и антимонархических позиций. Поддержал предоставление автокефалии Украинской Православной Церкви.

Ссылки на другие профильные ресурсы:

Публикации Невзорова можно почитать в его Telegram-канале.

А также в Facebook и Twitter журналиста.

Связанные новости