ПоддержатьУкраїнська

Идут на Брюссель: в сети появились кадры с ополченцами Лукашенко (відео)

Белорусские военные заявили, что готовы идти на Брюссель, ждут только приказа

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

белорусские войска

Режим Лукашенко активно поддерживает россию в войне против Украины, хотя официально этого не признает. С белорусских аэродромов взлетают те самые опасные МИГи, которые являются носителями ракеты "Кинжал", а их полигоны радостно используют для учений россияне.

А на днях пропагандистские новостные телеканалы Беларуси выпустили очередную порцию "интересных" комментариев. На видео мужчина в военной форме говорит об опасности от натовских войск на территории Литвы и заявляет: если нужно – они доберутся и до Брюсселя.

"Если нужно, мы приедем на танке, но не в Берлин, а в Брюссель", – смело заявляет белорусский военный. Далее он рассказывает, как его "дед брал Берлин" и что у них в крови воинственный дух.

Напомним, весь апрель в Беларуси продолжались так называемые военные учения. Военные, задействованные в этом, возвращаются домой. Об этом на днях сообщала пресс-служба министерства обороны страны-союзницы россии. Вероятно, этот ролик был снят именно в момент, когда проходило закрытие военных учений.

Напомним, что проверка боевой готовности армии Беларуси началась в начале апреля по приказу самопровозглашенного президента РБ Александра Лукашенко. По его словам, такие мероприятия носили комплексный характер.

В то же время, во время учений россия заявила, что передает Беларуси комплекс "Искандер-М", которым странам сможет использовать как обычные, так и ядерные ракеты. Тогда же белорусские расчеты приступили к исследованию комплекса. Кроме того, в апреле россия заявила, что часть белорусских самолетов штурмовой авиации "получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении".

Стоит добавить, что во время этих месячных учений в Беларуси украинский президент Владимир Зеленский посещал Волынь и побывал в том числе на украинско-белорусской границе. Тогда глава государства ознакомился с обустройством государственного рубежа на этом направлении.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости