ПоддержатьУкраїнська

Иностранец под видом волонтера приехал в Ровно и сливал россиянам данные о военных объектах (фото)

Главной его задачей было осуществление диверсии на одном из ключевых объектов транспортной системы в Ровенской области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ задержала российского диверсанта

Неделю назад мужчина пересек границу с Украиной под видом "волонтера", на самом же деле "сливал" данные о военных объектах, а также, по версии СБУ, должен был устроить масштабную диверсию на транспортной развязке.

О задержании злоумышленника сообщает Ровенская областная прокуратура.

Из какой страны приехал мужчина – не сообщается. В сообщении уточняется, что границу он пересек под видом гражданина одной из стран ЕС. Известно, что мужчине 67 лет. Где и когда его завербовали россияне – тоже не сообщается.

Иностранец под видом волонтера приехал в Ровно и сливал россиянам данные о военных объектах (фото)

Однако правоохранители говорят, что о задержанном известно, что еще с 2014 года он выполнял задания против сил АТО. Для этого он вступил в состав группировки "Оплот", а затем – в так называемый "Батальон хан". После полномасштабного вторжения вошел в ряды российской оккупационной группировки "Херсон" и активно участвовал в боевых действиях против украинских войск на Запорожском и Херсонском направлениях.

В сентябре прошлого года злоумышленник вернулся в россию, где получил задачу по проведению разведывательно-подрывной деятельности в северо-западном регионе Украины. Установлено, что куратором российского диверсанта являлся кадровый сотрудник ГРУ, который поддерживал коммуникацию с ним в Telegram.

"Используя мессенджер Telegram, он, в частности, сообщил сотруднику главного управления генерального штаба ВС рф данные о местоположении одного из подразделений ВСУ, при том что такая информация не размещалась в открытом доступе уполномоченными государственными органами, а ее разглашение врагу может нанести вред обороноспособности и государственной безопасности Украины ", – говорится в сообщении.

Иностранец под видом волонтера приехал в Ровно и сливал россиянам данные о военных объектах (фото)

В сообщении облпрокуратуры города Ровно также говорится, что у мужчины была еще одна задача: взорвать один из объектов транспортной инфраструктуры Ровно. Таким образом его российские кураторы надеялись сорвать поставки иностранного вооружения для Сил обороны на восточном и южном фронтах.

Иностранца задержали и сообщили ему о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 УК (распространение информации о ВСУ). Максимальное наказание по этой статье – до 12 лет тюрьмы. Ровенский городской суд уже избрал подозреваемому меру пресечения: мужчина будет находиться под стражей в СИЗО.

Напомним, вчера, 1 марта, СБУ задержала предателя, который сдавал позиции ВСУ под Авдеевкой. В телефоне предателя сохранилась переписка с российским куратором. Дата последнего обмена сообщениями 21 февраля.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости