ПоддержатьУкраїнська

По 40-70 тысяч гривен: почти все депутаты Украины в январе получили дополнительную зарплату - СМИ

Наибольшую выплату получил спикер Рады Руслан Стефанчук – почти 79 тысяч гривен

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Верховная Рада

В январе 396 из 415 депутатов получили 100% прибавку к январскому окладу. Среди тех, кому не выделили дополнительных средств, – бывшие депутаты, которые недавно сложили свои мандаты.

Доплату народным избранникам решили предоставить за "интенсивность труда". Об этом в среду, 1 марта, пишет издание "Украинская правда" со ссылкой на ответ аппарата Верховной Рады на запрос журналистов. По информации журналистов, 396 парламентариям насчитали 100% прибавку к окладу в начале года. Наибольшую выплату получил спикер Рады Руслан Стефанчук – почти 79 тысяч гривен.

"Средняя выплата на одного депутата за январь 2023 года составила 48,8 тысячи гривен. Эта сумма включает в себя собственно оклад, 100% надбавку к окладу и вариативные выплаты – за почетное звание, за ученую степень, средства за отпуск, больничный или служебную командировку" , – говорится в материале от УП.

На втором месте находится председатель комитета ВРУ по иностранным делам Александр Мережко, недавно баллотировавшийся в президенты ПАСЕ. Он в январе получил надбавку в 69,1 тысячи гривен.

Наименьшую прибавку получили Валерий Лунченко из "Доверия" (4,9 тысячи) и бывший "Слуга" Александр Дубинский (5 тысяч гривен).

"Из тех 19 депутатов, которые не получили надбавку за интенсивность работы, 17 в принципе не получили никаких выплат за январь. Преимущественно это лишенные мандатов нардепы от запрещенной ОПЗЖ (Игорь Абрамович, Олег Волошин, Тарас Козак, Наталья Королевская, Ренат Кузьмин, Виктор Медведчук, Юрий Солод, внефракционный Андрей Деркач), а также несколько нардепов из других фракций и групп, в частности, Лариса Билозир, Олесь Довгий, Ольга Стефанишина", – говорится в материале УП.

В целом выплаты депутатам в январе этого года составили 19,4 миллиона гривен. Эта сумма практически вдвое больше показателя января 2022 года – 10,3 миллиона гривен.

Напомним, вчера, 1 марта, украинские СМИ опубликовали информацию о приговоре по делу экс-руководителя аэропорта "Борисполь" Евгения Дыхне. ВАКС принял решение, согласно которому Дыхне нанес ущерб государству в размере 15,7 млн грн. Способ нанесения ущерба – злоупотребление властью.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости