ПоддержатьУкраїнська

Испания может передать Украине танки Leopard: о каком количестве идет речь, – El Mundo

Испанская армия завершает уточнение деталей о своем вкладе в военную помощь Украине, в котором будет участвовать большая группа стран НАТО, – в пакете могут быть и танки Leopard

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Испания рассматривает возможность передачи Украине танков Leopard

К "леопардовому" флешмобу присоединится Испания? Волевое решение Германии отправить танки Leopard в Украину стало окончательным толчком для Испании и других стран Европейского Союза присоединиться к отправке этих бронированных машин, чтобы помочь ВСУ в весеннем контрнаступлении.

Об этом 25 января сообщило издание EL MUNDO со ссылкой на собственные источники.

Как сообщают испанские журналисты, армия завершает уточнение деталей своего вклада в военную помощь Украине, в которой будет принимать участие большая группа стран НАТО.

По данным издания, 53 из 108 автомобилей Leopard, приобретенных правительством Испании в 1998 году у Германии и находящихся в логистическом центре Casetas (Сарагоса), являются жизнеспособными. По меньшей мере, 20 из них находятся в хорошем состоянии, а остальные будут нуждаться в соответствующем ремонте и тюнинге.

Испания также имеет некоторые запасы танков Leopard, которые используются в Сеуте и Мелилье, но маловероятно, что они будут переданы Украине.

В заявлениях для прессы министр обороны страны Маргарита Роблес подчеркнула, что "правительство ждет, пока Германия публично и официально выразит свою готовность послать эти танки в Украину или позволит другим странам сделать это. Как только это произойдет, Испания готова координировать с союзниками все, что необходимо, и это также касается предоставления танков. Поэтому сейчас невозможно определить точное количество единиц, которые могут быть отправлены ".

Министр предполагает, что если решение об отправке танков Leopard не пройдет через Конгресс депутатов, оно не будет принято на голосование в Верхней палате парламента – Сенате.

Премьер-министр Испании Педро Санчес ранее говорил о готовности предоставить Украине танки Leopard. Однако в августе министр обороны Маргарита Роблес заверила, что машины находятся в "совершенно плачевном" состоянии и не могут быть использованы. По информации журналистов EL MUNDO, правда заключается в том, что правительство сделало шаг назад в ответ на право вето, которое Германия могла применить к этой бронетехнике, поскольку патент является немецким.

Вот уже несколько недель в Европе усиливается давление со стороны таких стран, как Польша или Финляндия, на союзников по отправке боевых танков в Украину. Однако Испания заняла осторожную позицию и решила дождаться совместного решения партнеров, прежде чем делать заявление.

Напомним, 25 января министр обороны Бельгии Людивин Дедондер сообщила, что входит в новый пакет помощи, который получит Украина. Бронетехники, включая танки Leopard, не будет. Причина – отсутствие такого вида вооружения в составе армии Бельгии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости