ПоддержатьУкраїнська

Еда через день, туалет один раз в сутки: советник мэра Мариуполя о "концлагерях", созданные оккупантами

Ужасные условия сопровождаются допросами, пытками, угрозами казни и принуждением к сотрудничеству

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

руины

Все, кто не прошел так называемую фильтрацию и кто признан "неблагонадежным" в фильтрационных лагерях под Мариуполем, доставляют в помещение бывшей исправительной колонии №52 в поселок Оленевка Донецкой области или в известную тюрьму "Изоляция" в Донецке.

О происходящем в концлагерях оккупантов в Telegram рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко

"Минимальный срок заключения 36 суток. Кстати, именно 36 суток отведено оккупантами на процедуру фильтрации, поэтому это официально не заключение, а фильтрация", – сообщает Андрющенко.

По его словам, помещение тюрьмы переполнено. Туалет раз в сутки, а прогулки на открытом воздухе не предусмотрены.

"При плановом лимите колонии в 850 человек по словам свидетелей, на сегодняшний день там содержится не менее 3 тыс. человек. Преимущественно из Мариуполя и Мариупольского района. Помещения наполнены людьми так, что нет возможности лечь. Вынуждены стоять и сидеть на корточках. На день выдают баклажку воды на десятки человек. Еда не каждый день. Туалет раз в день. Прогулок на открытом воздухе не предусмотрено", – пишет он.

Андрющенко отмечает, что все эти ужасные условия сопровождаются допросами, пытками, угрозами казни и принуждением к сотрудничеству.

"Все это сопровождается многовременными допросами, пытками, угрозами смертной казни и принуждением к сотрудничеству. Кому повезло, по истечении 36 суток отпускают, предварительно заставляя подписывать какие-то бумаги. Какие точно свидетели указать не могут, но допускают что "о сотрудничестве". Массовые случаи исчезновения людей после допросов. Свидетели предполагают, что "сплетничают" о переводе в другую, более жесткую тюрьму (возможно в Донецкую "Изоляцию")", - добавляет советник мэра Мариуполя.

Напомним, мэр Мариуполя Вадим Бойченко предупредил, что из-за невыносимых условий и болезней в городе могут умереть более 10 тысяч человек до конца 2022 года. В городе в настоящее время находится около 150-170 тысяч жителей.

Другие новости