ПоддержатьУкраїнська

Путин хочет извинений от Польши за "кровавого" посла

"Фашист" – выкрикивали поляки и украинцы в лицо русского посла в Польше. Теперь за правду россияне ожидают "извинений"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

посол

11 мая руководство россии - страны-агрессора - заявило протест по поводу действий активных граждан в Польше, которые возмущались визитом посла рф на мемориальное кладбище в Варшаве.

Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте ведомства.

Кшиштоф Краевский, Посол Польши в рф, вызванный в МИД россии. Причина вызова – нападение на Сергея Андреева, русского посла: его облили свекольным соком при попытке возложить цветы 9 мая в честь годовщины победы над Гитлером.

Как свидетельствует ряд обнародованных видео, толпа возмущенных граждан окружила россиянина и называла его фашистом, напоминая о зверствах армии рф в Украине.

МИД рф считает, что произошло нарушение Венской конвенции. Согласно конвенции Польша обязана обеспечить безопасность и неприкосновенность дипломата. Между тем обливание его свекольным соком – вопиющее нарушение неприкосновенности работника посольства.

Решение о дальнейших шагах будет принято в зависимости от реакции Варшавы на наши требования

МИД рф

Напомним, 9 мая россия праздновала победу над фашизмом. В этой связи ожидали провозглашения войны с Украиной и всеобщей мобилизации. Однако этого не произошло, но путин рассказал о борьбе против ЕС и НАТО и намекнул на потери, которые ожидают россиян вскоре.

Другие новости