ПоддержатьУкраїнська

Его разыскивали более 30 лет: в Италии задержали босса мафии (фото)

Маттео Мессина Денаро находился в розыске с 1993 года и возглавлял список известнейших мафиози Италии.

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Карабинеры задерживают босса итальянской мафии Маттео Мессину Денаро

Итальянским правоохранителям удалось арестовать одного из предводителей сицилийского преступного синдиката "Коза ностра" Маттео Мессину Денаро, скрывавшегося от правосудия около 30 лет.

Мессина Денаро считается боссом сицилийской мафии Коза Ностра. Он был заочно приговорен к пожизненному заключению. На его совести – десятки убийств, в том числе детей. О его задержании 16 января сообщило итальянское агентство ANSA.

Маттео Мессина Денаро был арестован в частной клинике La Maddalena в Палермо, где лечился от рака. Год назад в этом заведении его прооперировали и с тех пор он находился на дневном стационаре под фальшивым именем Андреа Бонафеде.

Потом Мессина Денаро визу отвезли в изолятор строгого режима.

Его разыскивали более 30 лет: в Италии задержали босса мафии (фото)

Позже в сети появилось видео задержание. На кадрах стражи порядка выводят Денаро из здания клиники и сажают в автомобиль. Журналисты отмечают, что мафиози не оказывал силовикам никакого сопротивления.

В течение трех десятилетий он скрывался от стражей порядка. Ему также грозит пожизненное заключение за участие в терактах во Флоренции, Риме и Милане, в результате которых в прошлом году погибли 10 человек.

В сентябре 2022 года полиция заявила, что он все еще мог отдавать команды, связанные с тем, как руководила мафия в районе города Трапани на западе Сицилии.

Известно, что он также руководил рэкетом, незаконным захоронением отходов, отмыванием денег и торговлей наркотиками для преступного синдиката "Коза Ностра" - одной из ветвей действующей в Сицилии итальянской мафии.

Напомним, вчера ведущие американские журналисты вместе с мировым художественным миром заявили, что Россия грабит историческое наследие Украины. Делает она это сознательно и быстро. Страна-террорист вывозит чуть ли не все выдающиеся произведения искусства Украины на подконтрольную России территорию, а также уничтожает архитектурные памятники. Такого масштаба мир не видел еще со времен Второй мировой войны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости