ПоддержатьУкраїнська

Арестович написал заявление об отставке: что известно

Советник ОПУ написал заявление об отставке после обнародования фейка о Днепре

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Арестович Днепр

Алексей Арестович написал заявление об увольнении с должности советника главы Офиса Президента после обнародования фейкового сообщения о якобы "сбитии ракеты ПВО" в Днепре.

Об этом стало известно с его личной страницы в Facebook.

"Написал заявление об отставке. Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку", - говорится в сообщении.

Также он добавил фотографию заявления об отставке на имя руководителя ОПУ Андрея Ермака.

Как развивались события:

14 января российская сверхзвуковая ракета попала в многоэтажку в Днепре, где в это время находились мирные жители. По состоянию на 17 января уже известно о 43 погибших мирных жителях, спасательная операция продолжается.

В тот же день советник ОПУ Алексей Арестович в эфире на YouTube-канале "Фейгин.Live" заявил, что упавшая в Днепре ракета якобы была сбита силами противовоздушной обороны.

"Ее сбили, она упала на подъезд. Она взорвалась, когда упала. Кроме того, там проблема с едким дымом. Это верный признак Х-22, потому что он заправляется крайне токсичным топливом, которое могло стать дополнительным элементом поражения", - сказал Алексей Арестович.

Позже в сети появились видео, полностью опровергающие заявление советника ОПУ относительно того, что ракета упала после сбития.

Этим заявлением воспользовались российские пропагандисты и начали массово писать на своих платформах, что якобы "украинские власти признали, что ракета упала на дом из-за ПВО". Также российские боты начали распространять этот месседж в социальных сетях, чтобы повлиять на западных политиков и аудиторию.

Командующий Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук вынужден был отреагировать на это заявление Арестовича и опроверг информацию об "сбитии ракеты силами ПВО", поскольку украинские ЗРК не способны сбивать сверхзвуковые цели. С начала вторжения рф запустила 210 ракет Х-22 и ни одну не удалось сбить.

Сначала Арестович отказался признавать свою вину и заявил, что никто не будет обвинять Украину, если это и было сбитие ракеты, потому что ракета – российская. Позже он написал пост с извинением, где сказал, что информацию о сбитии ракеты он получил от "бывшего ПВОшника", но это сообщение он удалил и сказал, что "откликает извинения".

В Верховной Раде Украины также отреагировали слова советника. Нардепка от "Голоса" Соломия Бобровская заявила, что готовит коллективное обращение от народных депутатов к СБУ, а народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что собирает подписи за отстранение Алексея Арестовича.

Напомним, на утро 17 января спасателям удалось разобрать уже 90% обломков многоэтажки в Днепре, по которой российские оккупационные войска ударили сверхзвуковой ракетой Х-22.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости