ПоддержатьУкраїнська

"Кадыровцы" потеряли бронеавтомобили З-СТС "Ахмат": направлялись на войну и не доехали (детали)

Бронированные автомобили получили серьезные повреждения от обычного ДТП

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

З-СТС 'Ахмат' - бронемашина 'кадыровцев'

27 марта ГУР МОУ сообщила о "неприятной" ситуации, постигшей российские бронеавтомобили: они попали в ДТП. ДТП произошло на Крымском мосту.

Информация обнародована прессслужбой разведки.

Разведка ссылается на сообщения росСМИ, которые сами сообщили об инциденте. В частности, они утверждают, что на ведущей в Крым автодороге произошло ДТП с бронеавтомобилями С-СТС "Ахмат" отдельной мотострелковой бригады армии рф.

24 марта колонна из 5 единиц военной техники выехала на Крымский мост и направилась в сторону оккупированного Крыма. Их цель – Херсонщина, где бронеавтомобили должны были усилить подразделения армии рф на левобережье.

Во время поездки, отмечает ГУР, водители постоянно нарушали правила дорожного движения - превышали скорость и не соблюдали дистанцию.

Поэтому в Крым колонна не доехала - 4 из 5 автомобилей врезались друг в друга и вышли из строя.

На фотографиях, опубликованных разведкой, видны бронеавтомобили, от которых отломились запчасти от простого столкновения на шоссе.

ДТП с колонной З-СТС ''Ахмат'' на Крымском мосту

Отметим, З-СТС "Ахмат" - это "защищенное специальное транспортное средство" (рус. "З-СТС"), появившееся у россиян летом 2022 года. Время разработки – 25 дней.

Бронеавтомобили З-СТС ''Ахмат'' армии рф

Утверждается, что З-СТС разработали на основе БМП "Тайфун" на заводе "Ремдизель" в Набержных Челнах. При этом уверяли, что устройство имеет противоминную защиту и, как минимум, не пробивается пулями 7,62 мм. Вместимость – до 10 чел.

Технические характеристики З-СТС ''Ахмат'': способны защитить от пулеметных очередей
Технические характеристики З-СТС ''Ахмат'': способны защитить от мин

Кадыров сообщил, что его наемники получили 25 ед. З-СТС "Ахмат" (в общей сложности было выпущено около 150 ед., согласно данным росСМИ).

Следует отметить, что ORYX-аналитики насчитали уже 5 уничтоженных "Ахмат"-машин.

ORYX-аналитики – о потерях армии рф

Вместе с машинами, получившими повреждение 24 марта, "кадыровцы" лишены 9 единиц техники - то есть почти половины от того, что получили летом. Особенно примечательно то, что 4 З-СТС "Ахмат" - небоевые потери.

Напоминаем, на оккупированной Донбассе произошел взрыв на полпути от Мариуполя до Донецка: взорвалось почти в 20 км от линии фронта.

Другие новости