ПоддержатьУкраїнська

1 млн. грн. - сумма хищений в Федерации бодибилдинга: прокуратура ведет расследование - детали

За растрату государственных средств спортивные "деятели" могут загреметь в тюрьму на срок до 8 лет

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ирина Делиеева, Федерация бодибилдинга Украины

Офис Генпрокурора инициировал ряд проверок Национальной федерации бодибилдинга. Подозревают, что семейство Делиевых, управляющих федерацией, присвоили 40 тыс. евро. Эти деньги государство выделило на поездку спортсменов в Испанию. Между тем, спортсмены этих денег в глаза не видели и за границу не выезжали.

В "СтопКор" обратился человек, причастный к ситуации. Гражданин попросил не указывать его имя и рассказал о том, какие сделки совершаются в стенах Федерации, где руководит семейство Игоря и Ирины Делиевых.

Гражданин сообщил о том, что Офис Генерального прокурора заинтересовался одной из махинаций ФСБУ. Поэтому было открыто уголовное производство №42020100000000461 от 12.10.2020 г. против должностных лиц Федерации бодибилдинга.

Производство касается трех статей:

  • ч.3 с. 191 (расход госимущества благодаря служебному положению – тюрьма от 3 до 8 лет),
  • ч.1 и ч.4 ст. 358 (подделка документов и использование подделок – тюрьма до 2 лет),
  • ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью – тюрьма две 3 до 6 лет).

Предварительно следствие установило, что спортсмены, которые должны были съездить на учебные сборы в Испании, за границей не находились. Между тем, средства на них потрачены, как свидетельствуют материалы дела.

В деле фигурируют два человека, причастных, возможно, к растрате 40 тыс. евро:

  • Ирина Делиева, тренер национальной сборной команды Украины по бодибилдингу (дочь Игоря Делиева, президента ФББУ), - отвечала за, собственно, проведение сборов;
  • Игорь Ивашков, ведущий тренер штатных команд национальных сборных команд Украины по неолимпийским видам спорта, отвечал за материально-технические вопросы.

В связи с производством Федерации предлагают подготовить ряд документов по Ирине Делиевой и Игорю Ивашкову - именно они причастны к получению и распределению средств, выделенных государством.

Обращение Киевской городской прокуратуры в ФББУ

Согласно показаниям, которые предоставил "СтопКор" собеседник, государственные средства, выделяемые на учебные сборы, пропадали и не доходили до спортсменов. Речь идет об общей сумме 40 тыс. евро или, по курсу 2019 года, около 1,2 млн грн.

Учебные сборы, на котором дельцы нагрели руку – это сборы в Испании в 2019 году.

19-31 августа 2019 года украинские спортсмены и тренеры должны были принять участие в учебно-тренировочном сборе в городе Санта Сусанна (Испания).

Сборы в Санта Сусанна проводится регулярно, свидетельствуют сообщения в Facebook ФББУ

Государство решило поддержать спортсменов и выделило на это 14 413 гривен и 25 092 евро. Денежные средства покрывали расходы на трансфер (1020 евро), проживание (24072) и банковские услуги (14413 грн).

Ехали 17 человек: 11 спортсменов и 6 тренеров. Отмечается, что участники – из 5 областей Украины: Донецкой, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской – и из Киева. В соответствующем документе, полученном в свое распоряжение "СтопКор", эти люди перечислены поименно.

Между тем, уверяет источник "СтопКора", ни один человек из списка не получил этих средств. Они с удивлением увидели свои имена, ведь даже не знали, что такое мероприятие состоялось.

Фрагмент документов ФББУ

Собеседник "СтопКор" рассказал некоторые детали, косвенно свидетельствующие, что дело сдвинулось с мертвой точки:

  • во-первых, в ноябре 2022 правоохранители провели проверку документов в Министерстве спорта Украины. В ходе проверки проанализировали данные, относящиеся к Федерации бодибилдинга, и выявили ряд нарушений и недочислений;
  • во-вторых, взяты показания у спортсменов и работников Федерации.

Проблемы со средствами снова привели к Ирине Делиевой. Женщина между тем с ноября 2022 года находилась за границей, в то время как ее отец – Игорь Делиев, президент ФББУ – пытался уладить дело, свидетельствует источник издания.

" Уже несколько лет Федерация полностью под контролем дочери президента [Игоря Делиева], все вопросы и махинации на ней, он только согласовывает это своей подписью в документах ".

Именно поэтому, резюмирует источник, любые попытки добиться справедливости на уровне ФББУ заканчивались ничем:

Любое беспорядок приостанавливают их люди на начальном этапе – это было уже неоднократно. Поэтому хочется, чтобы это все пошло в соответствующие органы. В Министерство спорта обращаться нет смысла, они с министром [Гутцайтом, министром спорта] и замминистром в тесных отношениях, там связь налажена уже давно ".

Отметим, ранее "СтопКор" сообщал о возможных злоупотреблениях, допускаемых руководством ФББУ. В частности, Павел Проненко, мастер спорта по бодибилдингу, рассказал о махинациях с премированием тренеров за подготовку спортсменов. На его имя оформили, например, выплату 30 тыс. дол. – премию за подготовку спортсмена, которого он не готовил.

В 2021 году произошел еще один скандал – семейство Делиевых заподозрили в присвоении полмиллиона гривен: Министерство спорта выделило средства в поддержку спортсменов, но средства осели в карманах спортивных функционеров.

По фактам, приведенным собеседником Информагентства "СтопКор", отправит запрос в Национальную федерацию бодибилдинга Украины. Ответ федерации будет опубликован на страницах агентства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости