ПоддержатьУкраїнська

Издевался над вывезенными в Крым украинскими детьми: идентифицирован эксберкутовец из "Миротворца"

Мужчина работал в Министерстве внутренних дел Украины, но после аннексии Крыма он изменил нашему государству и перешел на сторону врага

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

идентифицирован эксберкутовец из 'Миротворца', который издевался над вывезенными в Крым украинскими детьми

После захвата украинских земель россией оккупанты начали совершать террор даже над самыми маленькими нашими гражданами. Преступники вывозили детей на подконтрольные им территории, где угрожали малышам и избивали их за проукраинскую позицию. В настоящее время установлена личность человека, которая применяла насильственные действия в отношении украинских детей, которые были против воли вывезены в российские лагеря.

Об этом сообщает The Insider.

Оказывается, преступником является бывший сотрудник "Беркута", участвовавший в событиях на Майдане со стороны силовиков Виктора Януковича – Валерий Астахов. Его данные находятся в базе данных "Миротворца".

идентифицирован эксберкутовец из ''Миротворца'', который издевался над вывезенными в Крым украинскими детьми

Известно, что Астахов работал в Министерстве внутренних дел Украины, но после аннексии Крыма он предал наше государство и перешел на сторону врага. Мужчина взял гражданство России и занял место в МВД россии в Евпатории.

"В 2014 году Астахов уже вывозил детей из Славянска в Ростовскую область. Как писал "Коммерсант", тогда было вывезено 38 человек, в том числе 21 ребенка в возрасте от 2 месяцев до 12 лет, их сопровождал Астахов. Он утверждал, что автобус с беженцами намеревались расстрелять украинские нацгвардейцы, подтверждения его слов не нашли", – пишет The Insider.

Также сообщается, что 23 марта 2023 года в Украину было возвращено 17 детей. Еще в октябре прошлого года этих несовершеннолетних оккупационные власти Херсонской области отправили "на отдых" в детские лагеря, расположенные в аннексированном Крыму. Тогда захватчики пообещали родителям, что детей везут на десять дней, однако заметим, что снова россияне не сдержали своих обещаний и украли детей на полгода.

"Журналистка поговорила с вернувшимися детьми и их родителями в Киеве. По словам 16-летнего Виталия, детей били, им угрожали и держали в подвале. Как рассказал Виталий, девочку из Херсона ударили железной палкой с такой силой, что у нее на спине остался "синий полосой"", – говорится в статье.

Более того, Астрахов угрожал детям физической расправой за их поддержку Украины. В частности, в лагере "Дружба" в Евпатории он отводил малышей в подвал, показывал палку и говорил, что будет бить за проукраинскую позицию.

"Он говорил: "Закрою в подвале, там будете сидеть, подчиняться мне", - рассказал Виталий о преступнике Астрахове.

Также мальчик поделился, что у "Дружбы" даже не было постельного белья, а только грязный матрас и подушка.

Напомним, недавно стало известно, как россияне издевались над депортированными украинскими детьми и запугивали их. Некоторые несовершеннолетние имели смелость сказать: "Слава Украине!" – однако после речи этой фразы они исчезали.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости