ПоддержатьУкраїнська

Камеры бей, людей кидай: полиция закрыла дело "прокурорских" мошенников в Киеве – подробности

Общественные активисты разоблачили мошенническую сеть, действующую в столичных бизнес-центрах. Когда на место происшествия прибыли журналисты, на них напала охрана БЦ – в полиции дело «замяли»

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Правоохранители отказались открыть производство по мошенническому колл-центру в Киеве

Мошеннические колл-центры в столичных БЦ растут, как грибы после дождя, а правоохранители бездействуют? Шевченковское управление полиции закрыло дело о нападении на журналистов в офисе псевдоинвестиционной компании "Макси Груп Киев". А их коллеги из Днепровского района отказались возбудить уголовное производство по факту разоблачения еще одной ячейки мошенников в бизнес-центре "Левобережный". Общественные активисты предполагают, что аферисты могут иметь "крышу" в прокурорских кабинетах.

В 2022 году общественные активисты ВОО "Стоп коррупции" разоблачили действующую в БЦ "Gloria park" контору инвестиционных мошенников в Шевченковском районе Киева. Речь идет об офисе компании ООО "Макси Груп Киев", которая на тот момент активно рекрутировала сотрудников – операторов колл-центра, которых учили уговаривать людей предоставлять паспортные данные и оформлять микрокредиты или "инвестировать" в криптовалюты.

В столичном БЦ ''Gloria park'' зафиксировали деятельность колл-центра ООО ''Макси Груп Киев''

Об этом рассказали сами так называемые "стажеры", которые приходили в столичный БЦ "Gloria park", чтобы пройти собеседование и трудоустроиться в ООО "Макси Груп Киев".

Впоследствии локацию посетила и команда журналистов "СтопКора", чтобы напрямую пообщаться с держателями офиса. Однако на съемочную группу было совершено нападение, а охранник бизнес-центра выбил из рук медийщиков видеокамеру и разбил ее, рассказывает журналист Роман Литвин. На кадрах, которые успели снять репортеры, видно, как защищавший мошеннический колл-центр сотрудник охраны БЦ "Gloria park" Павел Тендитный ударил по камере и она упала на пол.

Телохранитель бизнес-центра выбил камеру из рук журналиста

Экспертиза доказала, что дорогостоящая техника уже не подлежит ремонту. По факту нападения на журналистов "СтопКора" материалы в июне 2022 года были направлены в отдел криминальной полиции Шевченковского УП ГУНП в Киеве. Впрочем, дело не было доведено до логического финала.

Как говорится в справке за подписью оперуполномоченного Шевченковского УП ГУНП, старшего лейтенанта Александра Куриса, правоохранители решили, что "невозможно квалифицировать общественно опасное явление, как конкретное уголовное правонарушение, нанесшее вред конкретному человеку" и что основания для внесения ведомостей в ЕРДР якобы отсутствуют. А материалы просто списали.

Справка Шевченковского УП ГУНП г. Киева

Как свидетельствуют актуальные объявления на сайтах по поиску персонала, офис ООО "Макси Груп Киев" до сих пор действует в БЦ "Gloria park" в Шевченковском районе Киева и продолжает набирать так называемых "менеджеров по работе с клиентами".

ООО ''Макси Груп Киев'' продолжает набирать ''сотрудников''

Кроме того, недавно дело получило продолжение. В марте 2023 года общественные активисты и журналисты обнаружили аналогичный офис ООО "Макси Груп Киев" уже в Днепровском районе столице – в БЦ "Левобережный". На место происшествия сразу вызвали полицию. Правоохранители опять же зафиксировали факт деятельности сомнительной конторы, но в регистрации уголовного производства было отказано.

По вызову в БЦ ''Левобережный'' прибыла полиция, однако отказалась предпринимать какие-либо действия в отношении ''конторы''

"Сложилось такое впечатление, что представитель уголовного розыска Днепровского управления Нацполиции приехал защищать офис на Левобережной", – отмечает Роман Литвин.

Ответ Днепровского управления полиции ГУНП г. Киева

Заметим, ООО "Макси Групп Киев" – предприятие с уставным капиталом в 5 тысяч гривен, учредитель которого (компания "Аллкай Групп Лтд") зарегистрирован в так называемом "оффшоре" Сейшельские Острова. Директор – Александр Никитин, а конечный бенефициар – Леон Рональд Родригес. Кстати, бизнесмен с таким же именем и фамилией фигурировал в истории с попыткой захвата нефтебазы в Николаеве. Журналист предполагает, что речь может идти об одном и том же дельце.

Через бенефициаров и руководителей фирма ООО "Макси Групп Киев" связана с по крайней мере еще тремя структурами с похожими названиями: "Макси Групп Интернешенл", "Макси Маркетинг" и ООО "Макси Групп Днепр".

На специализированных сайтах по поискам работы можно найти немало негативных отзывов об этих компаниях-работодателях, где бывшие работники откровенно называют их деятельность "лохотроном" и раскрывают подробности схемы с требованием 250 долларов у клиентов-"инвесторов".

Отзыв о работодателе ''Макси Маркетинг''

Стоит также обратить внимание на тот факт, что ООО "Макси Групп Киев" успела "засветиться" в сомнительной деятельности не только в столице, но и во Львове. Более того, там в офисе псевдоинвестиционной компании еще в 2020 году проводили обыски и изъяли компьютерную технику в рамках уголовного производства. А суд отказал фирме в возвращении конфискованного имущества, подтвердив тем самым законность проведения следственных действий и изъятия оборудования, на котором совершились мошеннические действия.

Фрагмент постановления Печерского райсуда по делу №757/15337/21-к

Однако, несмотря на многочисленные факты, подтверждающие мошеннический характер работы так называемых колл-центров, в полиции Киева не спешат регистрировать уголовные производства. По данным источников "СтопКора", столичные правоохранители имеют негласный запрет на любые движения в отношении ООО "Макси Груп Киев" и связанных с ней структур, поскольку это якобы "тема прокурорских".

Мы продолжим внимательно следить за дальнейшим ходом событий. Напомним, что "СтопКор" на протяжении многих лет активно борется с деятельностью псевдоинвестиционных контор в Киеве и других городах Украины. Подобные офисы часто имеют российские корни и выманивают у людей не только деньги, но и персональные данные.

Так, в столичном бизнес-центре "Wave" стопкоровцы обнаружили очередную контору инвестиционных мошенников, которые обещали доверчивым киевлянам прибыли с большими процентами и прикрывались лицом известного в Киеве адвоката – сам юрист об этом узнал случайно.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости