ПоддержатьУкраїнська

Канада передаст Украине российский самолет АН-124 "Руслан" - Шмигаль

"Руслан" – крупнейший грузовой самолет в мире после уничтоженной украинской "Мечты"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Канада передаст Украине российский самолет АН-124

Самолет АН-124 "Руслан" считается вторым за габаритностью и грузоподъемностью после украинской "Мечты".

О передаче самолета сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на своей странице в Facebook. Сделают это в рамках программы конфискации российского имущества, находящегося на территории Канады.

Напомним, недавно суд арестовал 12 транспортных самолетов Ан-124-100 "Руслан" российской авиакомпании "Волга-Днепр" в рамках уголовного производства, открытого по заявлению госпредприятия "Антонов". Тогда, согласно решениям местных властей, трем самолетам Ан-124-100 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр" запрещен вылет из Германии, одному – из Канады.

Отметим, что АН-124 "Руслан" - крупнейший грузовой самолет в мире (больше была только "Мрия", уничтоженная россиянам на аэродроме в Гостомеле). В его трюмах можно разместить 150 тонн полезного груза.

Канада передаст Украине российский самолет АН-124 ''Руслан'' - Шмигаль

Военно-воздушные силы России имеют 22 самолета АН-124. Его техническим обслуживанием занимался Ульяновский завод "Авиастар-СП", в марте 2022 года также попавший под санкции США.

На Ан-124 российские военные переводили технику и живую силу для ведения боевых действий в Украине. В частности, согласно информации в РосСМИ, за один рейс в трюме самолета помещался следующий перечень грузов:

  • 880 военных с полным снаряжением;
  • 18 автомобилей;
  • 4 вертолета Ми-8;
  • 2 мобильные газотурбинные электростанции;
  • самолет Ми-24 (количество не указывается);
  • крылатая ракета длиной 18 метров.

Напомним, в ночь на 17 апреля в российском Белгороде произошел хлопок. Масштабный огонь охватил электроподстанцию. Часть города была обесточена и без воды.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости