ПоддержатьУкраїнська

Россияне возвращают военные корабли в Крым: спутниковые снимки

Оккупанты продолжают повышать градус эскалации: зафиксировано возвращение военных кораблей в Севастополь

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россия увеличивает группировку военных кораблей в Крыму

Новая привлекательная цель для украинских "окурков"? Российское командование возвращает в Севастополь выведенные оттуда на более безопасное расстояние военные корабли.

Об этом свидетельствуют свежие спутниковые фото проекта Copernicus, датированные 23 сентября. Снимки обнародовал в Твиттер Брэди Африк, аналитик отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства ( AEI ).

"С сегодняшнего дня на спутниковых снимках можно увидеть российский военный корабль и самолет, двигающиеся вдоль побережья Крыма. Также виден военный корабль, недавно вернувшийся в порт Севастополя", – констатирует обозреватель.

Напомним, в июле командование рф передислоцировало значительное количество военных кораблей из оккупированного Севастополя в Новороссийск. Однако несколько дней назад появились сообщения, что Черноморский флот россии снова увеличивает силы в Черном море для ракетных обстрелов украинских городов.

Что это – россияне потеряли бдительность, блефуют или планируют новые атаки в Черном море?

Эксперты отмечают, что последние авиаудары по Одессе, частичная мобилизация в рф и возвращение кораблей в Севастополь могут быть звеньями одной цепи, и предполагают следующие варианты:

  • оккупанты не исключают сценарий нового штурма острова Змеиный и последующей высадки черноморского десанта;
  • россияне имитируют намерения вторжения на Одесском побережье, чтобы заставить ВСУ перегруппировать силы на южном направлении и ослабить контрнаступательное давление в Херсонской области;
  • российское командование повышает градус эскалации, намекает на возможность хранения ТЯЗ в Крыму и прибегает к откровенному ядерному шантажу.

Напомним, в последние дни российские захватчики активно используют иранские дроны Shahed-165 для поражения целей на побережье Одесщины и Николаевщины: их, вероятно, запускают из замаскированных фур из Крыма. Однако, украинские защитники ломают планы врага и в короткие сроки уже научились распознавать и успешно уничтожать новые цели.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости