ПоддержатьУкраїнська

Кипр планирует выселить из гостиниц более трех тысяч украинских беженцев: подробности скандала

Кипр выселит из гостиниц накануне летнего сезона тысячи украинских беженцев

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Украинцы на Кипре

Три тысячи украинских беженцев, проживающих в кипрских гостиницах, должны выселиться из них до 31 мая в связи с истечением срока проживания, предусмотренного государственной программой поддержки вынужденных переселенцев.

Об этом сообщает издание "Alphanews". Отмечается, что на сегодняшний день украинские беженцы размещены в 21 отеле по всему Кипру.

Правда, запрет на проживание не касается тех украинцев, которые прибыли на остров после 1 марта 2023 года. Согласно программе поддержки переселенцев, они могут бесплатно проживать в отелях до шести месяцев.

Людям, исчерпавшим такую возможность, предлагают найти работу. Более того, местные центры занятости предупреждены властями и готовы предоставить весь перечень о трудоустройстве.

В противном случае, в качестве альтернативы людям предлагается обратиться в местные социальные службы, чтобы подать заявление на получение субсидии на аренду жилья.

В дальнейшем отели, которые будут продолжать принимать беженцев из Украины после 1 июня, будут отбирать через тендера.

К слову, больше всего украинских беженцев по состоянию на сегодняшний день находится в Польше. По данным польских статистических служб, более 1,5 млн украинцев с начала полномасштабной войны в Украине получили в Польше официальный статус военных переселенцев. Больше всего наших людей осело в окрестностях Варшавы и в самой польской столице. Далее следуют Лодзь, Вроцлав, Познань и Гданьск. Из приятного, 82% граждан Украины, прибывших после 24 февраля 2022 г., трудоустроились на территории Польши за этот год.

В общей сложности около 13 миллионов украинцев покинули свои дома из-за войны с 24 февраля 2022 года. Из них более 5 миллионов остались в Украине и вынуждены жить в новом статусе "внутренне перемещенных лиц".

Обычно они едут в западные регионы. К примеру, во Львов. Здесь для людей, пострадавших от войны, построили огромные модульные дома. Город предоставляет им питание и оказывает всю необходимую помощь.

Модульные городки для пострадавших от войны построены в пяти областях Украины. Всего – 20 городков. Кроме того, в Киевской области для переселенцев волонтеры организовали "бесплатный магазин". Люди, нуждающиеся в помощи, могут прийти туда и получить одежду или средства гигиены.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости