ПоддержатьУкраїнська

В Польше будут ремонтировать украинские танки Leopard 2: подробности

В Польше откроют центр по обслуживанию и ремонту немецких танков

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Танки Leopard – важное оружие для украинского наступления

Министр обороны Польши Мариуш Блащак анонсировал открытие в Гливице центра по обслуживанию и ремонту танков Leopard 2A4 и 2A6, которыми пользуются украинцы.

Об этом сообщает PAP.pl.

Глава министерства напомнил, что во время пятничной встречи министров обороны стран НАТО в Рамштайне он подписал соглашение с главой немецкого министерства обороны о создании сервисного центра для всего семейства танков Leopard 2. Ориентировочно, он заработает в мае.

В ближайшее время украинцы получат танки 2A4 и 2A6, которые тоже будут обслуживаться в этом центре.

Блащак подчеркнул, что они открывают центр именно в Гливице, потому что здесь находится завод "Bumar-Ladeby", который на протяжении 20 лет занимается обслуживанием, ремонтом и модернизацией танков Leopard 2A4 до версии 2PL.

"Перед предприятием открывается большая возможность для развития. Я уверен, что эта возможность будет использована", – добавил министр.

Напомним, глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес сообщил, что в ближайшие дни в Украину приедут 6 из 10 ранее обещанных танков Leopard 2. После этого планируется реализовать второй пакет еще с четырьмя танками.

Он также заявил, что Испания будет поддерживать Украину столько, сколько это потребуется. Речь идет о гуманитарной помощи, приеме беженцев и поставках оборонительного оружия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости