ПоддержатьУкраїнська

Китайский телеканал обнародовал кадры горящего танка России под Мариуполем

Китайским государственным телеканалом Phoenix были обнародованы кадры уничтожения российского танка близ Мариуполя: в момент взрыва его башня взлетела более чем на 70 м в воздух

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Обнародовано видео взрыва российского танка на востоке Украины

Сорвало башню: дерзкий момент моментального уничтожения российского танка недалеко от Мариуполя, во время которого верхушка машины взлетела на десятки километров в воздух, появился в сети.

Кадрами, отснятыми китайским государственным телеканалом Phoenix, поделилось издание The Daily Mail.

Непонятно, какое оружие было использовано для детонации боеприпаса, но попадание, вероятно, было мощным, поскольку привело к огромному взрыву.

Как ни странно, башня танка осталась совершенно невредимой, после того как взлетела на высоту 250 футов (76 м) над оживленной трассой по направлению к разрушенному войной Мариуполю в Донецкой области.

Китайская журналистка, снявшая видео, сообщила, что ее водителю пришлось нажать на тормоза, чтобы не попасть в радиус действия взрывной волны.

Phoenix TV написал: "Репортер Лу Юйгуан чудом избежал смерти во время съемки на востоке Украины, [поскольку] водителю потребовалось экстренное торможение".

В сообщении добавляется: "Phoenix Satellite TV отправил группу ведущих журналистов на восток Украины, чтобы 6 мая отправиться на мариупольский металлургический завод "Азовсталь", чтобы осветить вопросы эвакуации мирного населения Организацией Объединенных Наций, Международным комитетом Красного Креста и российской военной организацией.

Похоже, что кадры видео являются еще одним доказательством "бага" в конструкции российских танков Т-72, который эксперты по обороне называют эффектом "чертика в табакерке". Роковой недостаток дизайна превращает бронетехнику путина в "мобильные гробы".

Т-72

Сэм Бендетт, советник программы российских исследований Центра новой американской безопасности, комментирует это следующим образом:  Происходящее с российскими танками является недостатком конструкции. Любой точный удар быстро поджигает боеприпасы, провоцируя мощный взрыв, и башня буквально срывается".

Напомним, российская армия также потеряла около трех десятков танков после неудачной попытки форсировать реку Северский Донец в Луганской области.

Другие новости