ПоддержатьУкраїнська

Экс-депутат Колесник метит в мэры Кривого Рога? Политика обвиняют в информатике на конкурентов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-депутат Колесник метит в мэры Кривого Рога? Политика обвиняют в информатике на конкурентов

В Кривом Роге местных жителей вновь подстрекают к борьбе с горнодобывающими предприятиями. Так, экс-депутат Колесник необоснованно обвинил ООО "Рудомайн" в нанесении экологического ущерба. В результате закрытия предприятия, которого требуют экоборцы, тысячи сотрудников могут потерять работу, а город – 50 млн грн налогов. При этом господин Николай не замечает аргументов, приведенных предприятием – возможно, он делает это специально? Разбиралась Мария Гураль.

Николай Колесник в серии авторских телепередач призывает местных жителей бороться с промышленниками.

"Нужна правовая защита непосредственно от этого экоцида, геноцида. Мы все еще ждем, когда в Кривой Рог приедет Министерство экологии, Президент нам пообещал, что будет Министерство экологии. Для того, чтобы поддержать акт, чтобы экологические правозащитники поддержали реализацию этого акта, в суде нужно непосредственное участие жителей, которые страдают", - заявил сказал политик, известный в народе как "Тайсон".

Колесник веде програму на міському телеканалі Фото: скриншот

Только для реализации запланированного жителям необходимо качественное юридическое сопровождение. Поэтому возникает вопрос: кто будет представлять их интересы в судах? И услышанноевесьма удивляет.

Ведь речь идет о Межрегиональном бюро экологической безопасности, возглавляемом одиозной Василиной Никульниковой.

Она бывший следователь Экологической прокуратуры, и мы уже рассказывали о ее деятельности. Кстати, госпожа Василина также присутствовала на встрече с местными жителями по поводу Рудомайна и УГДК, но недолго.

Експрокурорка Нікульнікова очолює ГО ''Мірбез'' Фото: СтопКор

Но интересно, что недавно экоактивистка приостановила свою борьбу с криворожскими предприятиями в медиапространстве.

В то же время экс-депутат Колесник начал энергично этим заниматься.

И это, кстати, несмотря на то, что во время своей каденции он голосовал за аренду земли для карьера "Южный".

А теперь еще одна интересная деталь. Ни один выпуск Николая Колесника о вышеупомянутых компаниях не проходит без упоминания и прямых обвинений партии "Слуга народа" и депутатов Юрия Корявченко и Елены Криворучкиной. Так свою первую программу, посвященную горнодобывающим предприятиям, он начал с так называемой смены элит в Кривом Роге.

Сама Елена Криворучкина отмечает, что поддерживает местных жителей, но при этом против закрытия предприятия и за мирное урегулирование конфликта.

И что немаловажно, материалы о "Рудомайне", УГДК и депутатах от партии "Слуга народа" господин Николай начал публиковать сразу после смерти мэра Кривого Рога Константина Павлова. А значит – перед предстоящими выборами в городе.

Напомним:

  • 15 августа этого года мэр Кривого Рога Константин Павлов был найден мертвым в загородном доме.
  • Следующие выборы мэра должны быть назначены путем голосования в Верховной Раде, а перед этим должна быть проведена определенная процедура – решение Криворожского городского совета. Вероятная дата, на которую могут быть назначены выборы, — 27 марта 2022 года.
  • Николай Колесник занимается бизнесом более 20 лет, но у него есть и политический опыт. В 2010 году был депутатом Криворожского городского совета от Партии регионов, в 2016 году претендовал на пост мэра Кривого Рога.

Другие новости