ПоддержатьУкраїнська

Бывший глава ОГТСУ Макогон потратил 100 млн на трубы из россии: подробности тендера

Тендерный комитет ОГТСУ во главе с тогдашним директором Сергеем Макогоном прописал дополнительное требование к продукции под российского производителя?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Тендерный комитет ОГТСУ во главе с Сергеем Макогоном прописал условия под российского производителя?

Более 106 млн грн – именно на такую сумму оператор газотранспортной системы Украины под руководством Сергея Макогона пополнил бюджет рф меньше, чем за год до полномасштабного вторжения. Из-за прописанного заказчиком требования по экспандированию труб, стратегически важную продукцию закупили у Челябинского завода. Участники тендера подозревают сговор в пользу российского поставщика.

Понесет ли за такую "оборудку" ответственность ныне уже уволенный с должности директора ОГТСУ Сергей Макогон? И как объясняет скандальное соглашение фирма-победитель? Узнавала журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Казалось, после длительных газовых войн с северным соседом, использующим собственное голубое топливо как экономическое оружие, Украина сумела уйти от энергетической монополии российского "Газпрома".

"В условиях гибридной войны энергетическая политика – это политика, которая используется для оккупации и экономической, и энергетической, и территориальной той или иной части. И должен сказать, что российский "Газпром" научился профессионально использовать энергетическое оружие. Но Украина вышла на европейский уровень и приняла все законодательные нормы, которые нам для этого нужны. От монополии российского "Газпрома" Украина отошла", – отмечает первый заместитель председателя Комитета по вопросам ТЭК Верховной Рады Украины Александр Домбровский.

Как же получилось так, что в 2022 году, то есть уже задолго после аннексии Крыма и начала боевых действий на Востоке Украины, когда рф полным ходом готовилась к широкомасштабному вторжению на территорию нашего государства, отечественный монополист отдал более 100 млн грн из бюджета за трубы российского происхождения ?

Участники рынка предполагают: тендерный комитет ОГТСУ во главе с тогдашним директором Сергеем Макогоном прописал дополнительное требование к товару, а именно "экспандирование" под конкретного победителя. Это своеобразный процесс "подгонки" труб под соответствующие параметры. Но, по утверждению специалистов, ни один из национальных производителей не имеет оборудования для подобной работы. Так что победитель, ООО "Трубоизолкомплект", привлек компанию-посредника – научно-производственное предприятие с иностранными инвестициями "Укртрубоизол". Именно эта фирма и завезла в Украину челябинские трубы.

Сертификаты подтверждают ''российский след'' в поставках труб

Представители "Укртрубоизол" никакого нарушения закона в таком соглашении не видят. В компании признали, что не могли выполнить заказ в полном объеме за неимением мощностей, поэтому включили в предложение трубы производства Челябинского завода.

"Так произошло потому, что мы запустили свое производство для магистральных труб в конце 2021 года и мы не могли физически быстро наладить логистику поставок металла и изготовление труб в таком размере, как требовал заказчик. Поэтому нам удалось дифференцировать риски в поставке", – утверждает руководитель НПП "Укртрубоизол" Виталий Чекмес.

Руководитель НПП ''Укртрубоизол'' Виталий Чекмес

Напомним, ООО "Оператор ГТС" Украины при руководстве Сергея Макогона закупило стальные трубы общей стоимостью более 100 млн грн у компании из Днепропетровщины. Но аналитики выяснили, что продукция действительно имеет российское происхождение. Как стало известно "СтопКору", ГБР расследует уголовное производство, фигурантом которого является Макогон.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости