ПоддержатьУкраїнська

Бывшего начальника полиции Винницкой области Шевцова подозревают в госизмене: подробности

Экс-правоохранитель готовил теракты против мирных жителей Украины

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Антон Шевцов

1 марта Служба безопасности Украины объявила о подозрении бывшему главе полиции Винницкой области Антону Шевцову, который с 2016 года скрывается во временно оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Приспешником врага является бывший глава Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антон Шевцов, который с 2016 года находится во временно оккупированном Севастополе и получил гражданство российской федерации.

Он по собственной инициативе способствовал спецслужбе рф в проведении разведывательно-взрывной деятельности против Украины", – говорится в сообщении.

Свои "рекомендации" по расшатыванию внутриполитической обстановки в нашем государстве он передавал также обвиняемому в госизмене экс-нардепу Владимиру Сивковичу.

"Установлено, что именно Шевцов после полномасштабного вторжения лично разработал для фсб так называемый план по проведению диверсионной работы на территории Украины".

Куратором этого "проекта" был назначен сотрудник 5-й службы фсб Косенко М.Ю.", – рассказали в СБУ.

По информации спецслужбы, "рекомендации" Шевцова предполагали организацию россиянами взрывов на объектах гражданской инфраструктуры в разных регионах Украины.

"В соответствии с разработанным "сценарием" после терактов должны были произойти показательные задержания "виновных" и публично прозвучать сфабрикованные обвинения в их причастности к движению сопротивления".

Все это планировали широко обнародовать в информпространстве через основные рупоры кремля и подконтрольные телеграм-каналы", – добавили агенты.

Именно таким образом, Москва хотела дискредитировать Украину на международной арене и попытаться оправдать оккупацию части нашей территории.

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Напомним, недавно Служба безопасности Украины задержала коллаборанта из Луганской области, который перебрался в Киев и устроился волонтером в "Красный крест", чтобы "легализоваться".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости