ПоддержатьУкраїнська

Коммунальщики и предприниматель украли у государства песка на 18 млн для строительства "Новой Конча-Заспы"

Полицейские разоблачили преступную схему

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Полиция задержание

Сотрудники Департамента внутренней безопасности и ГСУ Нацполиции разоблачили мошенническую схему хищения государственных средств под видом выполнения работ по благоустройству озера в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

По информации правоохранителей, в течение 2019-2020 годов отдельные работники одного из коммунальных предприятий КГГА и коммерческих структур во имя обогащения провернули незаконную сделку.

Чиновники заключили договор с частной фирмой на выполнение работ по расчистке озера на территории Голосеевского района Киева, но вместо благоустройства территории аферисты начали воровать песок, который затем использовался на строительстве.

"Также установлено, что заказчик и подрядчик подписали акты выполненных работ, за что перечислили предпринимателю государственные средства. При этом фактически не все работы были проведены. В результате преступной деятельности группы государству нанесен ущерб на сумму свыше 18,5 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

Четверым фигурантам дела уже объявили подозрение по ч. 4. ст. 190 (Мошенничество) и ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог) УКУ. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

По данным "СтопКора", подрядчик невыполненных работ – ООО "СИТИ-О", а украденный песок перебрасывался на территорию строительства КМ "Новая Конча-Заспа Делюкс". Еще часть песка намывалась на территорию Ходосовки. Коммунальщики, вступившие в сговор с подрядчиком – старое руководство коммунального предприятия "Плесо".

В то же время подрядчик не то, что выполнил работы в неполном объеме – он их вообще не проводил. Вместо работ на водоеме в поселке Мриги были произведены исключительно действия, нацеленные на хищение песка.

Отметим, земельный участок и песок на нем был арестован после ходатайства прокурора Офиса Генпрокурора Виталия Кордуняна. Благодаря активистам "Стоп коррупции" правоохранители разоблачили схему на 35 миллионов гривен.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в самом сердце столицы на улице Филатова, 5 возобновлены строительные работы по "реконструкции" МАФа. На месте торговой точки с цветами возводят бизнес-центр. Строительство в историческом ареале осуществляется без разрешения Министерства культуры и информационной политики. Теперь же под "шумок" войны оно возобновилось.

Другие новости