ПоддержатьУкраїнська

Конфликт в Гостомеле: работники "Автомагистраль-Юг" проникли на чужую стройплощадку и наехали краном на охранника

Несмотря на решение суда и вмешательство Киевской ОВА, представители фаворита "Большого строительства" – компании "Автомагистраль-Юг" – продолжают попытки ведения незаконных работ на чужом участке.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Гостомеле продолжается конфликт вокруг строительства модульного городка: работники 'Автомагистраль-Юг' незаконно ворвались на чужую площадку

Конфликт на Киевщине не утихает: уже в течение двух недель продолжаются переговоры между ООО "Витрувия" – владельцем объектов недвижимости и арендатором земельного участка и Гостомельской поселковой военной администрацией, пытающейся незаконно установить модульный городок на ее территории вопреки решению суда, остановившего действие выданного ею Распоряжение №168.

Стоит отметить, что Киевская областная военная администрация обратила внимание на данную ситуацию и выступила в качестве медиатора с целью урегулирования конфликта. После этого представитель ООО "Витрувия" Виктор Медвидь проводил системные переговоры с заместителем областной военной администрации Дмитрием Назаренко.

Для урегулирования данной ситуации был наработан проект Меморандума. Архитектором Ярославом Яновичем была разработана схема расположения данного модульного городка в другом месте, полностью удовлетворяющая все стороны конфликта.

Конфликт в Гостомеле: работники ''Автомагистраль-Юг'' проникли на чужую стройплощадку и наехали краном на охранника

При этом, ООО "Витрувия даже обязалась помочь с финансированием определенного объема работ по обеспечению модульного городка.

Следует отметить, что ООО "Витрувия" уже предварительно взяло на себя обязательство перед Гостомельским поселковым советом по обеспечению 130 семей надлежащими жилищными условиями.

Учитывая достижение соответствующего мирового соглашения, стороны ожидали подписания данного соглашения уже в понедельник, 28 ноября 2022 года. Предварительно стороны определили месторасположение, согласовали технические параметры и т.п.

При этом 28 ноября по инициативе главы военной администрации Гостомеля был заключен договор с полицией охраны – государственной компанией, осуществляющей охрану публичной безопасности и порядка.

"Представителям полиции охраны Гостомельская ВА поставила задачу силой вытолкать из строительного объекта, принадлежащего на праве собственности компании "Витрувия", сотрудников ООО "Витрувия" и охранников", – отмечают представители предприятия.

При этом ООО "Витрувия" обратилось к начальнику Киевской областной полиции охраны с соответствующим официальным письмом по поводу того, что председатель Гостомельской ВА нанял полицию охраны для осуществления неприсущих для нее функций, а именно: вместо охраны прибегать к силовому воздействию, направленному на неправомерное противодействие хозяйственной деятельности ООО "Витрувия".

В связи с этим, полиция охраны дала задачу своим юристам проработать вопрос о том, возможно ли дальнейшее осуществление охраны данного объекта.

"Следует заметить, что полиция охраны очень компетентно и качественно подошла к выполнению своих функций, не пойдя на провокации Гостомельской ВА по применению силы", – комментируют в ООО "Витрувия".

При этом, в прошлом, представители Бучанского районного управления полиции совершали незаконные действия с применением силы к охранникам ООО "Витрувия", в связи с чем было возбуждено уголовное производство.

Конфликт в Гостомеле: работники ''Автомагистраль-Юг'' проникли на чужую стройплощадку и наехали краном на охранника

По имеющейся информации, в понедельник, 28 ноября сотрудник Бучанской полиции также повторно прибег к запугиванию рабочих и охранников ООО "Витрувия" уголовным преследованием, если они не покинут свои охранные посты и не освободят строительную площадку, чтобы ООО "Автомагистраль-Юг" продолжило разрушение домов с целью монтажа модульного городка.

По данному факту также было подано заявление о возбуждении уголовного дела в связи с незаконными требованиями сотрудника Бучанской полиции.

А уже на следующий день, 29 ноября, работники "Автомагистраль-Юг" сломали замок на шлагбауме, фактически совершив незаконное проникновение на территорию строительной площадки компании "Витрувия" и завезли туда строительный кран.

При этом, в процессе водитель крана намеренно наехал на сотрудника охраны компании "Витрувия", который чудом остался жив: к счастью, пострадала только верхняя одежда охранника.

По этому поводу также было подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении действий водителя и сотрудников "Автомагистраль-Юг" в связи со взломом замка.

Конфликт в Гостомеле: работники ''Автомагистраль-Юг'' проникли на чужую стройплощадку и наехали краном на охранника

При этом, даже учитывая вышеуказанную ситуацию, ООО "Витрувия" продолжает придерживаться конструктивной позиции и считает, что единственным эффективным путем урегулирования данного конфликта является мировое соглашение или решение соответствующего суда.

"Нельзя силой решать подобные вопросы. Для этого существуют законы. Неблаговидно в условиях внешней агрессии рф, осуществлять подобное незаконное влияние на правоохранительные органы, как это делает председатель Гостомельской ВА, с целью фактически вопреки требованиям закона и нарушая права собственности, установить модульный городок. Таким образом, руководитель ВА Сергей Борисюк дискредитирует имя Президента, когда каждый раз подчеркивает, что якобы именно господин Зеленский дал ему соответствующее указание по реализации незаконных действий, что является грязной ложью", – подчеркивают в компании.

Следует отметить, что ООО "Витрувия" вместе со 130 семьями пострадавших инвесторов обращались в Офис Президента с просьбой уделить внимание данной ситуации и пока еще ожидают его ответа.

Главной надеждой компании-застройщика и пострадавших гостомельчан является надлежащая и своевременная реакция руководства Киевской областной военной администрации и сдвиги по заключению мирового соглашения с целью окончательного решения всех возникших проблем.

Согласится ли руководство Киевской областной ВА и Гостомельской поселковой военной администрации урегулировать этот вопрос по справедливости, мирным законным путем, чтобы люди, наконец, были обеспечены жильем, – увидим впоследствии.

Пострадавшие гостомельчане планируют собраться возле Офиса Президента с целью личного представления соответствующего заявления о неправомерных действиях руководства Гостомельской военной администрации.

Напомним, суд признал застройку незаконной и остановил действие соответствующего распоряжения Гостомельской военной администрации. Против Гостомельской ВА возбуждено уголовное дело по незаконной установке модульного городка и рейдерскому захвату частного строительного объекта. В свою очередь, одиозного подрядчика ООО "Автомагистраль-Юг" обвиняют в рейдерстве и махинациях, связанных с захватом чужого земельного участка.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости