ПоддержатьУкраїнська

Конституционный суд заставил УПЦ МП указывать принадлежность к рф: детали

Теперь УПЦ МП (Московского патриархата) не сможет умолчать о своих связях со страной-агрессором

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Конституционный Суд Украины

27 декабря Конституционный Суд Украины принял решение об особенностях названий религиозных организаций. Решение непосредственно коснется религиозной организации УПЦ (Московского патриархата).

Информация обнародована на официальной странице Facebook КСУ.

Прессслужба Суда сообщила о Решении относительно дела, в котором анализировалась конституционность статьи 12 Закона Украины "О свободе совести". Статья утверждала, что религиозные организации должны указывать в названиях дополнительную информацию о своих связях со страной-агрессором.

Статья 12 Закона Украины ''О свободе совести и религиозных организациях''

В Суд обратились 49 народных депутатов, которые оспаривали законность требований статьи 12. Судьями-докладчиками были двое судей: Сергей Головатый и Александр Петришин.

Суд исследовал вопросы и имел следующие соображения:

  • Закон требует отражать в полном названии религиозной организации то, что ею руководят органы из страны-агрессора;
  • Европейский суд по правам человека и совести рассматривал схожие вопросы и присудил: государство имеет право заставить религиозное сообщество называться особым образом. Тогда верующие не будут введены в заблуждение и точно будут знать, чем это сообщество отличается.

Пока текста определения нет на сайте КСУ. Полный текст Решения опубликуют 28 декабря.

Напоминаем, накануне Павел (Лебедь), настоятель Киево-Печерской лавры УПЦ МП, заявил, что у его религиозной организации истек срок аренды двух храмов. Мужчина видит в этом нападение на церковь.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости