ПоддержатьУкраїнська

"Королевские Бескиды" во Львовской области под угрозой: на территории парка незаконно срубили 21 тыс. деревьев (фото)

В национальном парке Львовской области работники службы госохраны природно-заповедного фонда обнаружили масштабные вырубки карпатского леса

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Во Львовской области незаконно рубят национальный парк

Карпатский лес рубят. Каждый день. А местные стражи порядка закрывают на это глаза. Иначе как объяснить их бездействие по делу с вырубкой парка "Королевские Бескиды" на Львовщине?

Национальный природный парк "Королевские Бескиды" был создан на Старосамборщине, чтобы максимально сохранить лесные массивы. Соответствующий указ президент Украины Владимир Зеленский подписал еще 30 ноября 2020 года. Согласно этому документу, в его территорию должны были включить почти 9 тысяч га коммунальных земель, находящихся в подчинении "Старосамборского дочернего лесохозяйственного предприятия "Галсильлис".

Фактически национальный парк заработал с мая 2021 года. Однако на сегодняшний день коммунальные земли парка не переданы, лесо- и землепользователем продолжает распоряжаться Старосамборское ГЛХП "Галсильлис".

Как пишет издание "Западный информационный фронт", администрация нацпарка с июля прошлого года до сегодня на территории "Королевских Бескидов" обнаружила около 21,2 тыс. пней незаконно срубленных деревьев разных пород. Общая сумма ущерба составляет более 16 миллионов гривен.

''Королевские Бескиды'' во Львовской области под угрозой: на территории парка незаконно срубили 21 тыс. деревьев (фото)
''Королевские Бескиды'' во Львовской области под угрозой: на территории парка незаконно срубили 21 тыс. деревьев (фото)

О незаконной рубке сообщили правоохранителям, а также Львовскому областному совету, Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, в ведении которого находится национальный парк. Однако в издании отмечают, что должной реакции на эту информацию до сих пор нет.

Однако это дело, досудебное расследование в котором, по имеющейся информации, подходит к концу, касается фактически только одного эпизода. В то же время ряд других фактов, обнаруженных и задокументированных работниками службы охраны национального парка и свидетельствующих о массовом на протяжении длительного времени хищении леса в "Королевских Бескидах" (ущерб ориентировочно составляет 800 млн грн), по состоянию на настоящее время правоохранители не исследуют. Сведений о совершенных других уголовных правонарушениях, которыми нанесен столь огромный ущерб, в Единый реестр досудебных расследований внесено не было.

Напомним, в 2020 году с активистом СтопКора судился депутат из Сумщины. Тогда активист снял, как вблизи села Михайловка на Сумщине незаконно распахивают луга, вырубают лес на берегу реки Псел. Но чиновник, ясное дело, все отрицал, даже несмотря на имеющиеся фотодоказательства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости