ПоддержатьУкраїнська

За сотрудничество с ФСБ: главу Полтавского райсуда Богомолову взяли под стражу

Известно, что она "сливала" информацию об украинских защитниках

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

райсуд

Служба безопасности Украины задержала главу Полтавского райсуда Ларису Богомолову, которую завербовала ФСБ. Известно, что она "сливала" россиянам информацию об украинских защитниках на юге Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Она была завербована фсб и "сливала" оккупантам информацию об украинских защитниках на юге нашего государства. Кроме того, она рекомендовала своему российскому куратору "кандидатуры" гауляйтера Бердянска и руководителям одной из захваченных местных больниц.

Сотрудники СБУ разоблачили злоумышленницу в результате комплексных мер в апреле этого года", - говорится в сообщении.

Высший совет правосудия принял решение отстранить фигурантку от занимаемой должности, а суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

СБУ говорит, что должностное лицо по собственной инициативе еще в начале полномасштабного вторжения рф вышло на российскую спецслужбу. В то время она находилась в Бердянске, где работала судьей в горрайонном суде.

"Установлено, что в конце марта прошлого года она передала оккупантам информацию о перемещении трех бойцов отдельного отряда спецназа "Азов" из Мариуполя в район Мангуша.

Также предательница призвала других работников суда поддержать российских оккупантов и сотрудничать с ними", - говорится в материалах дела.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

В настоящее время продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления.

Напомним, на днях закарпатские пограничники задержали предателя из Херсона при попытке незаконно покинуть пределы страны: с собой у мужчины было 350 тысяч рублей "зарплаты" от оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости