ПоддержатьУкраїнська

Кража 1,7 млрд на бронежилетах: подряд Минобороны "провалил" пророссийский бизнесмен Петренко (детали)

Фирма "Танос Текнолоджи" Николая Петренко получила 1,7 млрд грн от Минобороны на закупку амуниции для ВСУ за два дня после начала вторжения рф, однако, похоже, пророссийский предприниматель даже не собирался выполнять заказ.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пророссийский бизнесмен Петренко оставил без бронежилета каждого четвертого солдата ВСУ

""Нагрели" армию на 1,7 млрд грн на закупки бронежилетов? Нацполиция подозревает внештатного советника заместителя главы Минобороны Константина Слюсаря в преступном сговоре с частной структурой для завладения средствами Минобороны в особо крупных размерах. Аммуницию, которую должны были поставить максимум до конца 2022 года, так и не дождались передовой. Зато, вероятно, свою выгоду получил пророссийский предприниматель Николай Петренко.

Детали преступной схемы, уже неоднократно становившейся объектом тщательного внимания "СтопКору", исследовал журналист Артем Поликовский.

Следовательно, хронология событий выглядит следующим образом. В феврале 2022 года Минобороны Украины заключило соглашение с входящей в сферу влияния столичного бизнесмена Николая Петренко компанией "Танос Технолоджи" на поставку критически важной продукции для ВСУ. Общая сумма заказа составила 1,7 млрд. грн.

В начале марта 2022 100% средств от Минобороны были перечислены на счета ООО "Танос Технолоджи". Как отмечает расследователь, это редкий случай, когда авансовый платеж составил 100% от суммы контракта.

А уже в последующие два месяца – с марта по май 2022 года – деньги со счетов структуры Николая Петренко несколькими переводами были переведены на счета компаний из Турции, ни одна из которых на самом деле не специализируется на изготовлении военной продукции. Кроме того, сумму в 50 млн грн с примечанием "за юридически консультационные услуги" перечислили ряд отечественных физических лиц-предпринимателей с признаками фиктивности.

Схема вывода 1,7 млрд грн от Минобороны через ''Танос Технолоджи''

Но "дьявол кроется в деталях": журналисты акцентируют внимание на датах. Контракт Минобороны с фирмой Петренко был подписан 26 февраля – за 2 дня после начала полномасштабного вторжения. "Танос Текнолоджи" обязалась осуществить поставки за 10 дней, хотя такая "оперативность" должна вызвать сомнения, ведь сроки не выглядят реалистичными.

"Судя по фактам, которые мы имеем, вероятно, господин Петренко не собирался возвращать эти деньги, рассчитывая на скорую победу россиян, с которыми поддерживает такую тесную связь. Возможно, он надеялся, что кафиры займут Киев, поставят свою власть и за украденные средства не придется отвечать? Это лишь предположение, но очень похоже на правду ", – комментирует расследователь.

Следует заметить, что за бизнесменом Николаем Петренко тянется длинный "российский след". Он долгое время сотрудничал с экс-премьер-министром Азаровым, а позже часто посещал киевский офис Медведчука. Не сторонился и поездок в Москву.

Николай Петренко был советником беглого премьера Николая Азаренко.

А в начале апреля 2022 года Служба безопасности Украины задержала Петренко в селе Козин в Киевской области: как стало известно "СтопКору" из собственных источников в правоохранительных органах, предпринимателя подозревали в сотрудничестве со спецслужбами страны-агрессора, но почему-то отпустили. В результате дельцу удалось не только избежать тюрьмы, но и уехать за границу. По имеющейся информации, сейчас Петренко скрывается от правосудия в США.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости