ПоддержатьУкраїнська

Кража 2 млрд грн: суд продолжит рассмотрение дела Приходько – экс-зампреда НБУ и нардепа (подробности)

Бориса Приходько обвиняют в краже 2 млрд госсредств, но за решеткой он до сих пор не оказался

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Борис Викторович Приходько

Бывший первый заместитель председателя Национального банка Украины Борис Приходько был подозреваемым в краже госсредств совместно с тогдашним руководителем АО "Аграрный фонд" Александром Кирюком.

Его дело тянется уже более 10 лет, но Фемида все никак не может поставить окончательную точку в этой истории. О том, что судебный процесс в отношении бывшего заместителя главы НБУ, а ныне народного депутата Бориса Приходько будет продолжен, пишет редакция издания "Апостроф" со ссылкой на собственные источники. По их данным, на решение Дарницкого районного суда, которым в связи с истечением срока досудебного расследования после уведомления лица о подозрении было закрыто производство против Приходько, прокуратура подала апелляцию.

Кроме того, после решения первой инстанции в свою пользу Борис Приходько обнародовал ряд материалов в СМИ, предположительно проплаченных, где пытался оправдать свою вину.

"Судебная волокита длиной почти в 10 лет не добавляет оптимизма инвесторам, которые в любой момент могут пострадать и потерять все из-за судейского произвола. К сожалению, есть такие нередкие случаи в разных регионах. Для того, чтобы иностранные инвесторы не боялись вкладывать деньги в украинскую экономику, нужно обеспечить действительно независимую и очищенную от коррупции судебную систему. Это будет непросто, но мы должны это сделать, если хотим стать частью ЕС и привлечь инвестиции", – цитата из статьи Приходько для СМИ.

Напомним, дело Бориса Приходько тянется уже 10 лет. Прокуратура требовала арестовать нардепа Приходько и экс-председателя ПАО "Аграрный фонд" Александра Кирюка на 12 лет с полной конфискацией имущества. За это время Приходько был под стражей, а затем очутился в парламенте и стал депутатом 9-го созыва.

Также известно, что деньги "Аграрному фонду" до сих пор не возместили, а в феврале 2014 года руководитель "Брокбизнесбанка" Сергей Курченко сбежал из Украины в рф.

Также известно и о нападении на съемочную группу "СтопКора" со стороны представителя штаба тогдашнего кандидата в нардепы Приходько – Александра Чалого – в Прилуках на Черниговщине. На мероприятии, где Борис встречался с общественностью, съемочная группа хотела проверить имеющуюся информацию о подкупе избирателей, однако на журналистку было совершено нападение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости