ПоддержатьУкраїнська

"Love me, tender": закупки Минобороны доверили фигурантке интим-скандала с русскими корнями?

Заместительница начальника департамента политики закупок Минобороны фигурирует по делу о вероятном сутенерстве

Анастасия Бондаренко
Анастасия Бондаренко

Аналитик "СтопКора"

Закупки Минобороны доверили фигурантке интим-скандала

Назначение Натальи Куровской на должность заместителя начальника департамента политики закупок Министерства обороны Украины вылилось в новый скандал. И вопрос даже не в том, что она родилась в россии. Аналитиков СтопКора заинтересовало, как фигурантка по делу о вероятном сутенерстве смогла быть назначена на столь высокий пост в главном военном ведомстве страны.

Министерство обороны Украины не перестает неприятно удивлять.

Наталья Куровская

Согласно данным следствия, семья Куровских создала группу "Love is" в мессенджере What's App, в которой размещались объявления о возможностях работы для девушек. Администраторы группы не только предоставляли информацию о местах встреч с клиентами, но и указывали нужные параметры женщин и стоимость предоставленных услуг. Этот бизнес в сфере интимных услуг функционировал в Киеве, россии, Белоруссии, Казахстане, а также в странах Европы.

Что известно о Наталье Куровской?

Информация о самой Куровской достаточно ограничена. Она родилась в городе Пермь в рф. Позже вместе с семьей переехала в Черкассы, где ее отец сначала работал в милиции, а затем – в Черкасском зональном отделе Военной службы правопорядка. В течение двух лет Куровская занималась предпринимательской деятельностью как ФЛП. А уже в 2016 году получила должность офицера в юридическом отделе Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины.

Мать Куровской также занимала должность заместителя начальника отдела по приему и анализу документов в Департаменте информационно-организационной работы и контроля Министерства обороны Украины.

Летом 2023 года Наталья Куровская рассталась с мужем, так и не удивительно, потому что из судебных документов узнаем, что он в бегах. И вот – новое назначение: руководящая должность в Министерстве обороны Украины. В 2024 году она стала владелицей квартиры в Соломенском районе столицы.

Как видим, фигурирование в уголовном производстве не помешало Наталье Куровской работать в Министерстве обороны Украины.

К тому же открытые источники говорят, что она может быть протеже заместителя министра обороны Украины Дмитрия Клименкова. В течение почти 10 лет он работал одним из ключевых менеджеров в компании олигарха Игоря Коломойского, а также занимал важные должности, включая первого заместителя председателя Фонда государственного имущества Украины и коммерческого директора в "Укртрансгазе". Именно в ведении Клименкова находится политика в сфере закупок Министерства обороны Украины.

Что известно о деле Куровских?

Однако в биографии семьи Куровских дело о сутенерстве или привлечении личности к занятиям проституцией имеет не один эпизод.

Из судебного решения по уголовному производству №12022100060001493 по ч. 2 ст. 149 УК Украины (торговля людьми) узнаем, что мужу Натальи Куровской инкриминировали вербовку и укрывательство граждан с целью продажи сутенерам для интимной эксплуатации в Королевстве Марокко.

Судебное решение по уголовному производству №12022100060001493

Установлено, что данное лицо с помощью мессенджера "Telegram" на канале размещало объявления о предоставлении интимных услуг за денежное вознаграждение, в том числе и связанных с выездом за границу. Для этого он в сентябре 2021 года обратился в ООО СтадиТур и договорился о предоставлении помощи для получения виз и выезда в Королевство Марокко для 18 девушек, которые находились в уязвимом положении.

Женщинам предлагалась зарплата в размере 2000 (две тысячи)-3000 (три тысячи) долларов США за услуги эскорта для мужчин с предоставлением интимных услуг на территории города Марракеш, Королевство Марокко.

На сегодня данное дело еще не закрыто, поскольку Александр Куровский находится в розыске. На телефонные звонки данное лицо не отвечает. Также сотрудниками Департамента миграционной полиции НП Украины проведены мероприятия, направленные на установление местонахождения Куровского. В частности, в ходе досудебного расследования получена информация из информационной базы о пересечении границы МВД "Аркан", о том, что он 25.07.2022 года, в 08.40 пересек государственную границу Украины и выехал в Республику Польша и в настоящее время в Украину не вернулся. 

25.07.2022 в 08 ч 40 мин Александр Куровский пересек государственную границу Украины и выехал в Республику Польша

На это назначение уже отреагировал Александр Дубинский. В частности, он напомнил, что: "В 2023 году восстановлены нормы Законов "О предотвращении коррупции" и "Об очищении власти". Поэтому лица, назначенные на должности, предусматривающие занятие ответственного или особо ответственного положения, или на должности с повышенным коррупционным риском, теперь должны пройти спецпроверки". Поэтому нардеп задает вполне резонный вопрос: "Как думаете, когда проверят Куровскую?".

Назначение Наталии Куровской на должность заместителя начальника департамента политики закупок Министерства обороны вызывает множество вопросов. Поэтому аналитики СтопКора обратились за разъяснением относительно ситуации, которая возникла с назначением Куровской в Министерство обороны Украины, к самой Наталье в социальных сетях и с соответствующим запросом – в Минобороны. О результатах запросов редакция будет обязательно сообщать.

Напомним, что команда СтопКора уже писала о владелице скандального "золотого" Bentley с украинскими номерами на Балканах и о скандале на 21 млн: подозреваемый в торговле людьми Галунга и экс-чиновник Возный "нажились" на восстановлении Гостомеля?

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости