ПоддержатьУкраїнська

Журналисты провели рейд по столичным обменникам, которые могут принадлежать пророссийскому бизнесмену Смирнову (фото)

На улицах столицы и сейчас можно заметить несколько пунктов "Money 24/7", которые, вероятно, и дальше продолжают работать

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Рейд обменниками

В Киеве, вероятно, продолжают работать и приносить прибыль валютные обменники "Money 24/7", принадлежащие лицу с орбиты скандально известного бизнесмена Андрея Смирнова, подозреваемого в заказном убийстве военного, финансировании террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" и других уголовных делах. Учитывая, что компания с пророссийскими связями, вероятно, до сих пор работает и получает прибыль в Украине, СтопКор решил проверить это в рамках рейда.

Поскольку на письменный запрос СтопКору в компании Money 24 ничего не ответили, журналисты решили сами объехать несколько "точек" и вручить запросы непосредственно администрации и сотрудникам обменных пунктов. Однако сперва следует напомнить, кто такой Андрей Смирнов и что его связывает со страной-агрессорой.

Чем известен бизнесмен Андрей Смирнов?

Андрей Викторович Смирнов - украинский бизнесмен, который до сих пор имеет бизнес на оккупированных территориях. По данным СМИ, он также участвовал в финансировании коммунистической партии.

Он малоизвестен и не публичен – по данным источников АНТИКОРа Смирнов занимается сомнительными операциями с криптовалютами, вероятно сотрудничает с криминальными авторитетами и, возможно, связан с оккупированными территориями и с коммунистической партией. В сети также существует информация о том, что его фамилия может быть внесена в список санкций СНБО, чтобы был прецедент в отношении других подобных деятелей.

Андрей Смирнов

Нападение на военного, к которому, вероятно, причастен Андрей Смирнов

В начале февраля в центре Киева на улице Владимирской, 23 охранника-боевика пункта обмена валют несколько раз стреляли по людям среди бела дня. По данным телеграмм-канала Инсайдер UA, это был обменник компании Money24, которой владеет и управляет Андрей Смирнов.

В то же время Hromadske сообщало о том, что в результате вооруженного конфликта два человека были травмированы — представитель охраны обменника и один из активистов Алексей Середюк.

Андрей Смирнов

Стоит отметить, что на место происшествия впоследствии прибыли представители Всемирно-пивоваренного телевидения Дмитрия Корчинского и организации Украинский флаг. Один из руководителей последней, Кристиан Ударов, тоже был на месте.

Предварительно, на своей странице в Facebook руководитель ОО "Украинский флаг" Кристиан Ударов отметил, что они как общественные активисты пришли в якобы действующее учреждение незаконно.

"Ко мне поступило очень много обращений по поводу того, что в этом пункте обмена валют проводят обмен криптовалют. Это у нас в стране запрещено", - сказал Ударов .

Также он подчеркнул, что якобы через это учреждение "проходят транзакции по финансированию террористических организаций на оккупированных территориях и наркотрафике". Охрану учреждения он назвал "вооруженными титушками". Также активисты отмечали, что якобы правоохранительные органы "крышуют данные незаконные обменники".

Уголовное право на вероятное финансирование боевиков с ОРДЛО

В 2022 году за суд удовлетворил ходатайство правоохранительных органов на проведение обысков по адресам нескольких столичных обменников "Money 24/7" г-на Сырнова, в том числе по адресу ул. Шота Руставели, 15.

В ходе расследования было установлено, что работа обменника была организована для финансирования действий, "совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти".

Установлено, что с целью привлечения клиентов неустановленные лица создали сайт и телеграмм-бот. Также указанные пункты обмена осуществляют обмен криптовалюты: Stellar, TRON", - говорится в Одобрении суда.

Стоит также отметить, что в Украине обмен криптовалюты является незаконным.

"Прибыль по обменным операциям фиксируется в черновой бухгалтерии операторов пунктов обмена валюты и направляется на финансирование деятельности незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Украины, частных военных компаний Российской Федерации", - говорится в документе.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователей о проведении обысков по месту работы принадлежащих Смирнову обменников.

Запрос к господину Смирнову от журналистов СтопКора

При этом СтопКор подготовил журналистский запрос, где попросил прокомментировать обвинения в заказе нападения на Алексея Середюка, бизнес-деятельности на оккупированных территориях и связи с финансированием коммунистической партии.

Журналисты также хотят предоставить возможность Смирнову высказать позицию компании относительно рассмотрения дела о стрельбе в центре Киева на высоком уровне и в контексте возможного финансирования терроризма через криптовалютные операции. А также объяснить обвинения в незаконных операциях по криптовалюте и сотрудничеству с криминальными структурами.

Рейд по столичным обменникам "Money 24/7"

Команда СтопКора отправилась по трем адресам в Киеве, связанным с сетью обменников "Money 24/7": Пушкинская, 45/2, Владимирская 23, Шота Руставели 15.

Рейд обменниками

Так, на улице Шота Руставели, согласно документам, висящим в обменнике, деятельность якобы осуществляет ООО "ФК Артем". Сотрудники отказались брать запрос и что-либо комментировать относительно руководства. Так что журналисты СтопКора просто прикрепили запрос на стену у входа.

Рейд обменниками

На улице Владимирская 23 пытались скрыть работу обменника Money24. Так, по данным наших журналистов, побывавших на месте, на вывеске под названием " Money24 " что-то решили заклеить.

Рейд обменниками

Интересно, что по предоставленным СтопКору документам, там тоже работает ООО "ФК Артем". Журналисты пообщались с кассиршей обмена и сообщила, что здесь деятельность осуществляет ООО "ФК Артем", а от " Money24 " якобы остались только старые вывески. Корреспонденты передали запрос.

Рейд обменниками

Следует заметить, что по словам журналистки Ольга Левицкой, на протяжении всего общения репортеров их снимал на видео охранник.

И в последнем пинкте, на улице Пушкинская (ред. новое название – Чикаленко) 45/2 – охранники ждали журналистов уже у двери.

Рейд обменниками

По словам корреспондентов, как только они подошли – дверь закрыли, но потом все же приняли запрос СтопКора. Заметим, что охрану объекта осуществляет ООО "Легион 1913", согласно данным из открытых источников принадлежит Андрею Смирнову. Интересно, что сотрудники также не отрицали тот факт, что работают на Смирнове.

СтопКор и дальше продолжит следить за темой, ждем ответа на запросы, и наши журналисты уже готовят масштабное расследование в отношении бизнес-империи Смирнова.

Как сообщалось ранее, в Киеве приговорены к 5 годам заключения валютного мошенника, который привлекал клиентов через объявления на сайте и обманул граждан на 70 тысяч долларов США.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости