ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко: Мы готовы доставить беженцев на родину самолетами, но они не хотят

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Лукашенко: Мы готовы доставить беженцев на родину самолетами, но они не хотят

Александр Лукашенко заявил, что готов самолетами доставить беженцев на их родину, но они этого не хотят. Он также рассмотрел возможность воспользоваться предложением Мюнхена и направить беженцев туда.

 Лукашенко готовий літаками доставити мігрантів на Батьківщину, але вони не хочуть цього Фото: yamirecipes.com

"Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и "Белавиа", которые отвезут их обратно домой. Но это люди, надо сказать, очень упрямы: никто не хочет возвращаться", - сообщает "Белта".

По словам Лукашенка, он делает все возможное, чтобы беженцы не скапливались на границе с Польшей. Но беженцы не хотят возвращаться на Родину — там у них нет жилья, им нечем будет готовить своих детей, а некоторые просто боятся за свою жизнь.

Президент Беларуси подчеркнул, что в этом направлении ведется очень активная работа, но люди не соглашаются на уговоры.

Также Лукашенко вспомнил о недавнем предложении властей Мюнхена принять у себя находящихся на границе мигрантов.

"Две-три тысячи мигрантов - не проблема для Евросоюза", - подчеркнул Президент. И добавил, что если Польша не даст гуманитаному коридору для этого, то он направит людей в Мюнхен прямыми самолетами "Белавиа".

Как сообщал "СтопКор" ранее, 8 ноября было зафиксировано перемещение колонны мигрантов со стороны Беларуси на границу с Польшей. Польская сторона направила на границу более 10 тысяч военных.

Напомним, в ночь на субботу белорусские военные служебной машиной пытались разрушить временное заграждение на границе с Польшей. Мигранты также применили к польским службам слезоточивый газ, который получили от белорусских силовиков.

Вечером 13 ноября на территорию Польши из Белоруссии в районе населенного пункта Стажина прорвалась группа из 50 мигрантов с Ближнего Востока. Мигранты при попытке силового прорыва границы начали бросать камни в полицейских. Польским правоохранителям удалось задержать 22 гражданина Ирака.

Другие новости