ПоддержатьУкраїнська

Котеджи, квартиры и ресторан: чем известен "главный миграционник" Ивано-Франковска Саев

Местные не очень любят "главного миграционника"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Сергей Саев

Начинал обычным инспектором милиции, а стал главным миграционником в Ивано-Франковске. Местные жители напомнили, что Сергей Саев является "упорным коррупционером".

Об этом стало известно из местного Telegram-канала "Добрый вечер, мы из Ивано-Франковска".

"Из девяностых все привыкли, что в каждом регионе есть местный решала, негласный верховный судья. Но иногда тот же человек известен не только в криминальном мире, но и занимает высокий государственный пост и становится абсолютно всевластным и безнаказанным.

Так произошло и в Ивано-Франковске, где один чиновник десятилетиями решает какие-либо проблемы за огромные деньги", – говорится в сообщении.

Речь идет о Сергее Саеве, который сейчас занимает должность руководителя ГМС Украины в Ивано-Франковской области. По их словам, он – "упорный коррупционер", который вкладывает "заработанные" деньги в десятки квартир и земельных участков. Также у него якобы есть собственный ресторан стоимостью 2,7 млн долларов.

"Местный царек настолько крепко оброс властью в своем регионе, что смог пережить пять предыдущих президентов Украины, все революции и люстрации. С избранием Зеленского Сергей Степанович оперативно переобулся и теперь служит народу с высоты своего частного пятиэтажного коттеджа, который он построил на месте памятки архитектуры", – говорят редакторы местного Telegram-канала.

Следует заметить, что про коррупционные риски главного миграционника Ивано-Франковщины говорят не впервые. Так, еще в 2017 году журналисты Bihus.info обратили внимание, что состояние Саева не соответствует его реальным возможностям зарабатывать деньги.

Известно, что с 2014 года жена Саева Богдана является соучредителем ООО "С-Капитель", но миграционник отказывался вносить эти данные в декларации.

"Несмотря на то, что бизнес у семьи миграционника появился только в 2014 году, их состояние начало расти значительно раньше. В августе 2006 года Сергей Саев оформил свидетельство о праве собственности на 113-метровый дом в селе Дзвиняч Богородчанского района Ивано-Франковской области, а уже через три месяца его жене кто-то подарил соседний, площадью 254 кв. м. В том же году Богдана Саев стала владелицей 138-метровой квартиры в центре Ивано-Франковска, но в 2013-м подарила ее сыну Олегу", – рассказывают журналисты.

В 2015 году жена Саева также стала владелицей ряда нежилых помещений по улице Шевченко, 63 в Дзвиняче общей площадью 1323 кв. м. Земельные участки под зданиями были переданы ей в аренду Богородчанским поселковым советом до конца 2017 года, но в декларациях этот факт не отражен.

По состоянию на 2017 год Саев не задекларировал еще и 15 соток земли в поселке Солотвин, которые его жена приобрела в 2013 году. Именно на этом участке находится часть зданий коттеджа их сына Олега, который до декабря 2017 также находился на государственной службе – работал в местном военкомате.

"В состав домовладения входит дом площадью 295 кв. м, 58-метровая сауна, две беседки общей площадью 56 кв. м, летняя кухня, погреб и гараж. Владельцем всего этого Олег Саев стал в феврале 2011 года. Наряду с домовладением у Олега Саева есть еще и 29 соток собственного леса, который он также не указывал в своих декларациях. Через 6 месяцев после приобретения имения в Солотвине у него появился еще и 135-метровый дом в Двиняче рядом с родительскими", – рассказывали журналисты еще в 2017 году.

Напомним, журналисты Bihus.info узнали, что митрополит Павел, более известный как "Паша Мерседес", имеет в собственности два имения в селе Воронькив Киевской области. Также в свободное от молитвы время он "занимается" агробизнесом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости