ПоддержатьУкраїнська

Мариуполь после обстрелов и новые захоронения: Google Maps обновил спутниковые снимки оккупированного города

Картографический веб-сервис Google Maps обновил спутниковые снимки оккупированного Мариуполя Донецкой области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Google обновил карты по Мариуполю в GoogleMaps

Теперь пользователи могут увидеть город после российских обстрелов. На снимках, в частности, заметили новые массовые захоронения.

Об этом 26 апреля в Телеграмм-канале сообщил советник мэра города Петр Андрющенко.

"Разбомбленный Драматический театр еще до разбора завалов и с надписью "Дети". Мариуполь в ранах перед демонтажем. Судя по истории разрушений – фото со спутника сделано в разные даты после середины марта 2022 года", – прокомментировал он.

Мэрия подробно проанализировала новые карты кладбищ. В результате обнаружили новые сектора массовых захоронений на Новотроицком кладбище.

"Мы детально проработали карту всех кладбищ. Но нашли новые сектора массовых захоронений на Новотроицком кладбище (Левобережное кладбище). Секторы по размеру визуально больше братских могил в селе Виноградное или селе Мангуш", – добавляет Петр Андрщенко.

Мариуполь после обстрелов и новые захоронения: Google Maps обновил спутниковые снимки оккупированного города

Возвращаясь к историю оккупации, Новотроицкое кладбище было приблизительно к середине июля закрыто и под контролем оккупантов. Кого похоронили и в какой период – на сегодняшний день неизвестно.

Одна из причин высокой смертности в Мариуполе – отсутствие медицины. Кроме того, люди в Мариуполе выживают в условиях безработицы и отсутствия пособий от оккупантов. Уже больше года город в тотальной оккупации. Доехать туда невозможно ни медикам, ни волонтерам.

Помимо тяжелой экономической ситуации Мариуполю грозит и экологический кризис. Также есть проблемы с канализацией, поскольку оккупанты восстановили водоснабжение, не починив затопленные канализационно-насосные станции.

В то же время активно проводится пропагандистская работа. Российские военные дают школьникам уроки, в частности стрельбы, обучая детей убивать.

В марте 2022 года в Украине были заблокированы определенные функции Google Maps. Пользователи не могли оставлять отзывы и смотреть на пробки. Частично эти ограничения уже сняли и в апреле украинцы снова получили возможность писать отзывы.

Напомним, 19 марта российский диктатор владимир путин посетил временно оккупированный Мариуполь Донецкой области. Сделал это глава кремля ночью. Хотя эксперты до сегодня заявляют, что в Мариуполь приезжал один из двойников российского диктатора.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости