ПоддержатьУкраїнська

Сдавал информацию об украинских защитниках: херсонского депутата подозревают в госизмене

Депутат призывал чиновников региона сотрудничать с оккупантами

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

заретушированное лицо

Херсонская областная прокуратура объявила подозрение в госизмене депутату Херсонского горсовета от политической партии "Нам здесь жить", который обустраивал быт оккупантов и сдавал информацию о ВСУ.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора в Telegram.

"По данным следствия, депутат горсовета перешел на сторону врага. Имея доступ к соответствующим документам, он собирал и передавал куратору – представителю страны-агрессора сведения о проукраинских политических деятелях, активистах, представителях правоохранительных органов и участниках боевых действий на востоке Украины, а также другую интересующую врага информацию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что депутат призывал чиновников региона сотрудничать с оккупантами. Подозреваемый также организовывал размещение личного состава военнослужащих рф и содействовал в проведении ремонта их техники.

"С целью дискредитации действующей власти он активно участвовал в создании пророссийских медиа пропагандистских материалов для прихода "русского мира" на Херсонщину", - добавили в ведомстве.

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, 19 апреля СБУ сообщила о разоблачении ряда изменников, коллаборантов и диверсантов, действовавших в нескольких областях Украины.

Другие новости