ПоддержатьУкраїнська

"Мы изменили мир и изменились сами", – Зеленский поздравил украинцев с Днем Независимости

Президент поздравил украинцев

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Независимости и заявил, что мы поднимем руки вверх только один раз - когда будем праздновать победу.

Об этом он сказал в своем видеообращении.

"24 февраля вся Украина услышала взрывы и выстрелы, а 24 августа не должна была услышать слов "с Днем Независимости". 24 февраля нам говорили: у вас нет шансов, а 24 августа мы говорим: с Днем Независимости, Украина", - заявил президент.

Зеленский заметил, что за эти шесть месяцев мы изменили историю, изменили мир и изменились сами.

"Теперь точно знаем, кто действительно нам брат и друг, а кто даже не случайный знакомый. Кто не потерял свое имя и репутацию, а кто переживал, чтобы террористы сохранили лицо. Кому мы действительно не нужны, а где для нас дверь действительно открыты - мы поняли, кто есть кто", - сказал глава государства.

Он также рассказал, что именно для нас будет концом войны, а также обратился к оккупантам.

"Что для нас конец войны? Раньше мы говорили: мир, а сейчас говорим: победа. Мы не будем искать с террористами понимания, хотя понимаем русский язык, который вы пришли защищать. И убили тысячи людей, которых пришли "освобождать", - сказал Зеленский .

После этих слов он перешел на русский: "И нам гораздо больше понятен и близок Джонсон, который говорит по-английски, чем убийцы, насильники и мародеры, которые все это делали по-русски".

"Мы поднимем руки вверх только один раз - когда будем праздновать нашу победу. По всей Украине", - закончил президент.

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко цинично поздравил украинцев с Днем Независимости. Он пожелал "мирного неба над головой и терпимости".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости