ПоддержатьУкраїнська

Миллион для Супрунюка: в Нетешине депутаты из команды мэра проголосовали за его премию

Зарплата без премий в мэра составляет 15 тыс. грн в месяц, а все остальное входит в премирование

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Мэр Супрунюк

В городе Нетешин, Хмельницкой области депутаты из команды городского головы Александра Супрунюка проголосовали за его премию. И вроде ничего такого, однако размер этой премии позволяет мэру получать самую большую в области зарплату. Интересно, что за "вознаграждение" для господина Супрунюка, по инсайдерской информации, голосовали депутаты из его окружения.

Начать следует с того, что первое голосование за премию в 2024 году для городского головы Нетишина Александра Супрунюка состоялось во время сессии городского совета 26 января 2024 года. Однако ни в каких документах опубликованных на сайте Нетишинского городского исполнительного комитета нет никакой информации о какой сумме идет речь в этом году. Но, глядя на декларации прошлых лет, можно понять, что в 2024 году мэр Супрунюк уж точно не получит меньше миллиона гривен.

Мэр Нетишина Александр Супрунюк

Миллионная зарплата мэра Супрунюка

Интересно, что на следующий же день после голосования городской голова Нетишина решил обнародовать свою декларацию за 2021 и 2022 годы, после чего на всю страну разразился громкий скандал. Ведь у городского головы, по результатам декларирования доходов, самая большая зарплата в области за 2022 год — более миллиона гривен.

Что касается доходов 2023 года, то глава города задекларировал 995 847 грн заработной платы, плюс 127 978 грн пенсии, которую он получил за полгода. Как известно, на размер пенсии влияют доходы, полученные за последние годы до выхода на пенсию. В случае Супрунюка большую пенсию ему начислили именно за большие размеры заработной платы, включая премии.

За премию мэра голосовали "свои люди"

И казалось, что после такого шквала критики мэр Нетишина уже не отважится просить премии для себя на 2024 год. Но нет! Он упорно проталкивает решение о выплате премий городскому голове на 2024 год, используя зависимых от него депутатов.

Возвращаясь к голосованию, благодаря которому мэр мог бы получить столь значительные средства, стоит обратить внимание именно на тех депутатов Нетишинского городского совета, которые проголосовали "За" это решение. Сразу заметим, что решение не прошло.

Депутаты Нетешинского городского совета

Да, 26 января 2024 года по вопросу №31. Об осуществлении выплат Нетишинскому городскому голове в 2024 году проголосовали 13 депутатов из 26. Причем 10 других депутатов отсутствовали или воздержались, и только 3 проголосовали "Против".

А уже 5 апреля 2024 г. по вопросу № 42 Об осуществлении выплат Нетишинскому городскому голове в 2024 году проголосовали 10 депутатов из 26. Причем 9 депутатов отсутствовали или воздержались, и 7 проголосовали "Против".

Миллион для Супрунюка: в Нетишине депутаты из команды мэра проголосовали за его премию
Миллион для Супрунюка: в Нетишине депутаты из команды мэра проголосовали за его премию

По данным инсайдерских источников, за это решение проголосовали все подконтрольные Супрунюку чиновники: его фракция, руководители образования и коммунальщики. Среди них также предыдущий генеральный директор Хмельницкой АЭС, с которым у Супрунюка было сотрудничество, и, по данным наших источников, продолжается. Более того, депутат Сергей Вознюк, являющийся директором ООО "АМС" (ред. "АТОММОНТАЖСЕРВИС") оказался кумом городского головы Нетешина.

Список депутатов, голосовавших "ЗА" премии мэра Супрунюка в 2024 году:

  • Бобина Ольга Петровна – начальница управления образования;
Ольга Бобина
  • Брожик Михаил Викторович – руководитель КП НМР "Торговый центр";
  • Власюк Мария Михайловна – директор КП НМР "Комфорт";
  • Вознюк Сергей Николаевич – директор АМС;
  • Машук Зоя Михайловна – директор Нетишинской гимназии "Энергия";
  • Олейник Анатолий Васильевич – тренер ПВО;
  • Петрук Олег Игоревич – член наблюдательного совета КП НМР "Комфорт", директор ОСМД "Независимости 9 Нетешин";
Петрук Олег
  • Романюк Иван Васильевич – секретарь городского совета;
Иван Романюк
  • Сидорук Виталий Викторович – фракция "Воля";
  • Соболик Тамила Анатольевна – директор Нетишинского академического лицея;
  • Степанюк Александр Владимирович – глава фракции "Европейская солидарность";
  • Щукла Валентина Александровна – заместитель главного врача по медицинской части СМСЧ Нетешин.

Большинство из названных депутатов являются директорами разных предприятий или учебных заведений, членами наблюдательных советов. Например, Олег Петрук входит в наблюдательный совет коммунального предприятия "Комфорт", которое было создано в 2017 году по приказу мэра. При этом, по данным СМИ, он, пользуясь положением, проводит активную совместную хозяйственную деятельность.

На протяжении 2020-2023 годов ФЛП Петрук А.И. (он же – депутат Нетишинского городского совета), который является членом наблюдательного совета КП НМР "Комфорт", принимал активное участие в осуществлении договорной деятельности этого же предприятия. В течение вышеперечисленного периода он участвовал в 81 закупке. Однако все закупки прошли не по результатам аукциона, а путем заключения прямых договоров, без применения электронной системы закупки.

Если же говорить о вероятном куме Супрунюка - г-не Вознюке, то он, в частности, возглавляет еще несколько частных предприятий. К примеру, ЧП "ДРУЖБА АВТОТРАНСПОРТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ". Предприятие занимается выращиванием зерновых культур (кроме риса), бобовых и семян масличных культур. А также предоставляет другую вспомогательную деятельность в сфере транспорта – предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества.

Согласно инсайдерским источникам, каждый проголосовавший за решение о премиях Александра Супрунюка тем или иным способом связан с ним - возможно именно из-за вероятного "отмывания средств", о котором СтопКор уже сообщал.

Поэтому уже завтра в эфир выйдет расследование СтопКора по поводу вероятного присвоения бюджетных средств в Нетишине, которое выйдет на нашем YouTube-канале.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в городе Нетешин Хмельницкой области, фактически городом-спутником Хмельницкой АЭС, обычные граждане остались без нормального укрытия во время войны. В то же время бомбоубежища для нетешинских чиновников обустроили по классу "люкс". И это в то время, когда, по словам людей, после пребывания в укрытиях дети задыхаются, жалуются на головные боли и проявления аллергии из-за пыли и грязи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"