ПоддержатьУкраїнська

Миллионы в "заначке" и элитные авто: в декларациях чиновников ГУНП Житомирщины выявили признаки обогащения

Главный полицейский Малина Данилюк ездит на люксовом BMW, а семья его "шефа" Трачука может иметь целый автопарк грузовиков

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В декларациях чиновников ГУНП Житомирской области обнаружили атрибуты 'дорогой жизни'

"Задача со звездочкой": если кресло начальника малинской полиции стоит более 65 тыс. грн, то сколько может стоить кресло его "шефа" из ГУНП Житомирщины? Журналисты обнаружили в декларациях главы полиции области Олега Трачука и его подчиненного Сергея Данилюка целый ряд позиций, которые могут натолкнуть на мысль о сомнительном обогащении: от авто, записанных на членов семьи, до миллионных сбережений в наличных деньгах и других атрибутов "дорогой жизни", которая вряд ли совместима с официальными зарплатами стражей порядка.

Внимание команды СтопКора привлекло роскошное офисное кресло в кабинете 32-летнего начальника отделения полиции №1 в Малине Житомирской области Сергея Данилюка. Ведь стоимость этого предмета мебели, по данным профильных сайтов, составляет более 65 тыс. грн. Репортеры воочию убедились: Данилюк им действительно пользуется, при этом целесообразность этой дорогой покупки сотрудники отделения так и не сумели объяснить.

Однако печально известное кресло – далеко не единственный предмет роскоши в пользовании молодого руководителя малинской полиции. Как следует из электронной декларации Данилюка, он передвигается на БМВ Х5 2016 года выпуска. Средняя стоимость такого автомобиля на профильных сайтах составляет около 33 тысяч долларов. Но оформлено транспортное средство не на самого Сергея, а на его мать.

Сергей Данилюк

Также, согласно документу, жена начальника полицейского отделения хранит наличными 50 тысяч долларов, или почти 2 миллиона гривен.

Журналисты СтопКор в Малине

Примечательно, что ранее в фокус внимания редакции СтопКора уже попадали открытые данные о состоянии руководителей полиции Житомирской области, и оказалось: за время войны они приобрели достаточно ценное имущество, а также большие суммы наличными. В частности, речь идет о заработной плате за неполный год работы нового руководителя ГУНП в Житомирской области Олега Трачука – более миллиона гривен, элитные автомобили заместителя начальника ГУНП начальника следственного управления Виктора Павличенко и приобретение дачного дома заместителем начальника ГУНП Юрием Иванюком.

Кроме того, внимание журналистов и аналитиков привлекло имущественное состояние экс-ГБРовца и руководителя ГУНП в Житомирской области с 24 февраля 2022 Олега Трачука, а именно – его автопарк.

Автопарк Трачука

Так, с начала февраля 2022 года Олег Трачук получил право на пользование двумя автомобилями Audi Q5 2019 г.в., принадлежащими Надежде Трачук и Валентину Квапише. Репортеры исследовали данные реестра владельцев транспортных средств и обнаружили, что этих двух людей также может связывать "схема" с перерегистрацией двух частных грузовиков стоимостью в полмиллиона долларов.

Напомним, в 2022 году сотрудники полиции Житомирщины попали в громкий скандал из-за инцидента с избиением добровольца Сил терробороны в одном из развлекательных центров города. По словам добровольца Ивана Тимощука, когда он ожидал своего заказа в ресторане, туда зашли два человека в состоянии алкогольного опьянения.

На обнародованных в сети кадрах, вероятно, фигурировали в.и.о. начальника Житомирского районного управления полиции Владимир Родинюк и начальник отделения полиции №1 Житомирского районного управления полиции ГУНП, на тот момент капитан полиции Сергей Данилюк. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

Представители СтопКора неоднократно пытались связаться с руководителями ГУНП Житомирской области по телефону или в письменном режиме, чтобы взять у них комментарии, но все наши сообщения и звонки были проигнорированы. Команда редакции готовит к выходу новое расследование о деятельности Малинского отделения полиции №1 под руководством майора Данилюка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости