ПоддержатьУкраїнська

Мининфраструктуры: воздушное пространство не закрывается

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Мининфраструктуры: воздушное пространство не закрывается

13 февраля в Правительстве Украины состоялось совещание для обсуждения ситуации с закрытием воздушного пространства для полетов.

 Ілюстративне фото з порталу Flightradar24

По состоянию на 13 февраля пространство для полетов над Украиной не закрыто — только правительство имеет право принимать такое решение, напоминает Министерство инфраструктуры на своей официальной странице в Facebook.

Во встрече, на Офиса Президента, Государственной авиационной службы, Государственного предприятия «Аэрорух», аэропорта «Борисполь» и других авиакомпаний. Цель встречи – выработать решение, которое позволило бы снизить напряженность на рынке авиаперевозок.

Официальные лица подчеркивают, что в настоящее время самолеты 29 иностранных авиакомпаний из 34 стран свободно пересекают воздушное пространство Украины. Они признают, что действительно есть некоторые сложности: страховые компании изменили условия возмещения некоторых страховых рисков, связанных с напряженной военной обстановкой вокруг Украины.

Чтобы успокоить авиакомпании, обеспокоенные изменениями условий страховки, принято решение: правительство предоставит дополнительные финансовые гарантии международным партнерам. Соответствующие распоряжения будут приняты должностными лицами в кратчайшие сроки.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков утверждает, что сложившаяся ситуация является следствием реакции рынка и экономики на информацию, циркулирующую в СМИ. Чиновник подчеркнул:

«В случае необходимости государство обеспечит возвращение всех граждан Украины из-за рубежа».

Другие статьи, связанные с авиаперелетами в воздушном пространстве Украины:

  • KLM прекратила полеты в Украину;
  • Самолет SkyUp не добрался до Киева и приземлился в Кишиневе: вероятная причина — требования страховщиков;
  • Алексей Гончаренко прогнозирует закрытие воздушного пространства над Украиной.

Другие новости